Специалист назвала две главные опасности сливочного масла для здоровья

Сливочное масло уже давно предмет жарких споров в мире диетологии. «Обвинители» твердят, что оно повышает уровень холестерина и приводит к закупорке артерий. «Адвокаты» с жаром утверждают, что это питательный и вкусный продукт, который может быть частью здорового рациона. Так друг или враг для человеческого организма сливочное масло? Разбираемся с нутрициологом Дарьей Дик.

Фото  pixabay.com

Сливочное масло — это молочный продукт, который производят преимущественно из коровьего молока. Из молока делают сливки, затем их пастеризуют, взбивают и охлаждают. При этом меняется соотношение жировой и водной фаз, а консистенция становится твердой.

«Благодаря большому содержанию жира сливочное масло имеет насыщенный вкус и кремообразную консистенцию. Его любят намазывать на хлеб, на нем жарят, оно незаменимо в выпечке и десертах. Также сливочное масло содержит витамины А и Е», – перечисляет плюсы продукта эксперт.

Главный минус сливочного масла – высокая калорийность. В 100 г сливочного масла жирностью 82,5% содержится 748 ккал. Это примерно треть от рекомендованной дневной калорийности рациона взрослого человека. При этом физиологическая потребность в жирах составляет от 72 до 127 г/сутки для мужчин и от 57 до 100 для женщин, из которых на насыщенные жиры должно приходиться не более 1/3 от этого количества, т.е. 24–42 г для мужчин, 19–33 г для женщин. В этом заключается еще одна опасность сливочного масла – большое содержание насыщенных жиров, а именно 63%.

«Исключив сливочное масло из рациона, вы окажете большую услугу своей сердечно-сосудистой системе», – подчеркивает Дарья Дик.

О вредных и полезных жирах и признаках их нехватки в рационе нутрициолог рассказала в материале по ссылке

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter