Верно ли, что ношение контактных линз приводит к синдрому сухого глаза? Отвечает офтальмолог

Существует ли взаимосвязь между ношением мягких контактных линз и синдромом сухого глаза? На вопрос портала sb.by ответила российский врач-офтальмолог кандидат медицинских наук Ольга Селина. 

По словам офтальмолога, мягкие контактные линзы, хотя и широко используются для коррекции зрения, действительно могут способствовать развитию синдрома сухого глаза. Данный эффект обусловлен несколькими факторами.

1. Абсорбция слезной жидкости. Мягкие линзы впитывают часть слезы, необходимой для естественного увлажнения глаз. Это может уменьшить общее количество слезной жидкости, что приводит к усилению сухости.

2. Барьер на пути слезной жидкости. Линзы создают физический барьер на поверхности глаза, который может мешать равномерному распределению слезы при моргании. В результате усугубляется ощущение сухости, раздражения и дискомфорта.

3. Пересыхание поверхности линз. Когда дневные контактные линзы пересыхают, они становятся менее гладкими. Это может вызвать дополнительное трение между линзой и поверхностью глаза, а также между линзой и веком при моргании. Из-за этого ощущение дискомфорта усиливается.

4. Недостаточная кислородопроницаемость. Некоторые дневные контактные линзы не обеспечивают достаточный приток кислорода к роговице, что может привести к усталости глаз, покраснению и усилению сухости.


– Из-за названых причин многие люди, страдающие синдромом сухого глаза, находят, что ношение мягких контактных линз усиливает их симптомы до неприемлемого уровня. Дискомфорт и болезненные ощущения могут существенно снизить качество жизни, влияя на способность выполнять повседневную работу, – отметила Ольга Селина. 

При синдроме сухого глаза следует обязательно обратиться к специалисту. Он может порекомендовать контактные линзы с высокой кислородопроницаемостью или альтернативные методы коррекции зрения, такие как очки или ночные линзы, а также увлажняющие капли, специально разработанные для тех, кто носит контактные линзы.
    
– Выбор правильного типа контактных линз и средств по уходу за ними может значительно улучшить качество жизни и предотвратить развитие или усугубление синдрома сухого глаза, – подчеркнула офтальмолог.

Эксперт предупредила, чем чревато игнорирование симптомов синдрома сухого глаза:

– Если не лечить, это может привести к более серьезным проблемам, таким как постоянное раздражение, повреждение передней поверхности глаза и даже ухудшение зрения. Поэтому важно при первых же признаках обратиться за медицинской помощью и подобрать подходящее лечение. Помните, забота о глазах – это не только о зрении, но и о комфорте вашей повседневной жизни. Увлажняющие капли для глаз – это простой и эффективный способ поддерживать здоровье ваших глаз и избежать неприятных ощущений и последствий сухости глаз.

Фото: freepik.com 

Ранее мы писали о том, какие ошибки важно не допускать при использовании контактных линз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter