Какие ошибки важно не допускать при использовании контактных линз – отвечает офтальмолог

Контактные линзы – популярное средство коррекции зрения в наше время. Однако неправильное обращение с ними может привести к различным проблемам, включая инфекции глаз, повреждение роговицы и ухудшение зрения. Для обеспечения безопасности и комфорта при ношении контактных линз важно избегать ряд ошибок. О них порталу sb.by рассказала российский врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Ольга Селина.

1. Ношение линз во время болезни. В период болезни, особенно при инфекциях верхних дыхательных путей, рекомендуется воздержаться от использования контактных линз, чтобы избежать дополнительного риска инфекций глаз.

2. Недостаточная гигиена. Неправильное обращение с линзами и несоблюдение правил гигиены – основные причины развития инфекций. Всегда мойте руки перед тем, как касаться линз или глаз, и используйте специальные растворы для очистки и хранения линз.

3. Превышение срока ношения линз. Использование линз дольше рекомендованного срока может привести к дискомфорту, уменьшению кислородопроницаемости и, как следствие, возникновению инфекций. Следуйте рекомендациям производителя и заменяйте линзы вовремя.


4. Сон в линзах. Из-за не снятых перед сном линз (если только они не предназначены для ночного ношения) увеличивается риск развития бактериальных инфекций, поскольку снижается доступ кислорода к глазам.

5. Использование воды для очистки и хранения линз. Вода содержит микроорганизмы, которые могут спровоцировать серьезные инфекции глаз. Даже кипяченая и дистиллированная вода не является безопасной, так как не проводит должную дезинфекцию линз. Всегда используйте специальный раствор!

6. Игнорирование симптомов раздражения. При возникновении дискомфорта, покраснения или боли в глазах следует немедленно снять линзы и обратиться к врачу-офтальмологу.

7. Неправильное хранение линз. Храните линзы в чистом контейнере, регулярно заменяйте раствор и не допускайте его высыхания.

8. Использование косметики перед надеванием линз. Наносите макияж после того, как вы надели линзы. Это позволит избежать попадания косметики под линзы, что чревато раздражением глаз.

9. Недостаточное внимание к замене контейнера для линз. Контейнер для линз также является потенциальным источником инфекции. Меняйте его каждый месяц.

10. Пренебрежение регулярными осмотрами у офтальмолога. Регулярные визиты к специалисту помогут своевременно выявить и предотвратить возможные проблемы со зрением.


11. Купание в контактных линзах. Купание в открытых водоемах, бассейнах и даже принятие душа в контактных линзах увеличивает риск проникновения в глаза вредных микроорганизмов, что может вызвать серьезные инфекции.

12. Посещение бани и сауны в линзах. Высокая температура и влажность воздуха могут способствовать размножению бактерий и негативно влиять на состояние линз и глаз.

13. Использование несоответствующих растворов. Всегда применяйте специальные растворы для ухода за контактными линзами. Не предназначенные для данных целей средства могут повредить линзы и навредить глазам.

14. Закапывание капель на линзы. Использование глазных капель, не совместимых с контактными линзами, может вызвать раздражение и повреждение глаз. Всегда консультируйтесь с врачом по поводу совместимости линз с лекарственными препаратами.

15. Ношение чужих линз. Использование контактных линз другого человека крайне небезопасно и может привести к передаче инфекций.

16. Продолжительное ношение цветных линз. Цветные линзы, особенно с покрытием, могут ограничивать доступ кислорода к роговице. Не рекомендуется носить их более 2 часов подряд.

17. Самостоятельное изменение диоптрий и подбор линз. Изменение оптической силы линз без консультации с офтальмологом и самостоятельный подбор контактных линз могут привести к неправильной коррекции зрения, дискомфорту и даже ухудшению зрения.

18. Попытка надеть высохшую линзу. Высохшая линза способна не только причинить серьезный дискомфорт, но и повредить глаз.

19. Попытка размочить высохшую линзу. Также никогда не следует пытаться размочить и использовать линзу, которая полностью высохла. Высохшие контактные линзы теряют свою форму, структуру и свойства, что делает их непригодными для безопасного использования. 

20. Нельзя надевать линзу после того, как она упала на пол. Если контактная линза упала на пол, ее не следует надевать во избежание риска инфекций и раздражения глаз. Нужно заменить ее новой, чтобы обеспечить безопасность и здоровье глаз.

– Избегая указанных ошибок и следуя рекомендациям специалистов, вы обеспечите безопасное и комфортное использование контактных линз, а также сохраните здоровье и четкость вашего зрения. Помните, что контактные линзы, являясь медицинскими изделиями, требуют аккуратного и ответственного обращения. Соблюдение правил ухода за линзами и собственной гигиены поможет избежать многих проблем и обеспечит долговременное комфортное использование данного средства коррекции зрения, – резюмировала офтальмолог Ольга Селина.

Фото: Pixabay

Ранее мы писали о том, что такое нервное истощение и как с ним бороться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter