Верно ли, что исключение из рациона сладостей полезно для кожи? Спросили у дерматолога

Многие люди уверены, что продукты с высоким содержанием сахара ухудшают состояние кожи и даже приводят к преждевременному появлению морщин. Так ли это на самом деле? Портал sb.by попросил пролить свет на этот вопрос врача-дерматолога Светлану Якубовскую.   


Сладости, особенно в большом количестве, действительно могут вызвать кожные проблемы у обладателей такого заболевания, как акне.

– Если человек с диагнозом «акне» злоупотребляет сладким, фастфудом, продуктами с высоким гликемическим индексом, возрастает вероятность, что его сальные железы начнут работать интенсивно. Это усилит проявления угревой болезни, – объяснила врач.  

Теория о том, что насыщенные сахаром продукты способствуют раннему старению организма, пока не получила убедительных доказательств, подчеркнула Светлана Якубовская:

– Поступающие в организм сахара распадаются на глюкозу и простые сахара, а затем связываются с очень важными структурными компонентами нашей дермы – коллагеном и эластином, нарушая их строение. Некоторые специалисты предполагают, что таким образом сладкие продукты провоцируют преждевременное появление морщин и в целом ускоряют процесс старения организма. Но серьезной доказательной базы пока нет.  

Однако в любом случае перебарщивать со сладостями не стоит, настаивает врач-дерматолог:

– Старайтесь придерживаться здорового рационального питания, ведь избыточное потребление сладкого ухудшает состояние зубов, негативно влияет на фигуру. Не злоупотребляйте углеводами – пусть их содержание в ежедневном рационе не превышает 10 процентов. 

Фото: freepik.com   

Ранее мы писали о том, действительно ли отказ от молочных продуктов благотворно влияет на кожу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter