Верно ли, что исключение из рациона молочных продуктов полезно для кожи – отвечает врач

В интернете людям с проблемной кожей многие пользователи настоятельно советуют отказаться от молочных продуктов. Мол, не только прыщи, воспаления и сухость кожи исчезнут, но и в целом здоровье улучшится, а уровень энергии повысится. Правда это или миф? Портал sb.by попросил ответить на вопрос врача-дерматолога Светлану Якубовскую. 



– Отказ от молочных продуктов оправдан только при выявленных врачами противопоказаниях. Например, при непереносимости лактозы, когда организм не способен переваривать молочный сахар. Данный диагноз, замечу, в подавляющем числе случаев ставят в детстве. Соблюдать безмолочную диету без веских оснований точно не стоит. 

Не получено убедительных данных, что людям, страдающим кожными заболеваниями (например, акне, розацеа, псориаз), необходимо ограничивать или тем более исключить молочные продукты. А вот обладающие высоким гликемическим индексом сладкие молочные продукты (йогурты, творожки, сырки) действительно способны спровоцировать такую проблему. От них желательно полностью отказаться или в крайнем случае не злоупотреблять.  

Разумеется, если человек заметил, что после употребления цельного молока у него усиливаются кожные высыпания, то ему показано заменить этот продукт растительным молоком. А вот если состояние кожи не ухудшается, то смысла в отказе от молока нет никакого. 

Еще одно заблуждение – якобы молочные продукты людям преклонного возраста причиняют сплошной вред. На самом деле рацион человека в любом возрасте должен быть сбалансированным. Важно, чтобы в организм в достаточном количестве поступали белки, жиры, углеводы, витамины, минералы, микроэлементы. Молочные продукты – это ценный источник многих питательных веществ. Поэтому при отсутствии противопоказаний они обязательно должны быть частью рациона взрослых, в том числе пожилых, людей.

Если врачи рекомендовали соблюдать безмолочную диету, важно позаботиться о том, чтобы в рационе были продукты, богатые кальцием: бобовые, всевозможные крупы, молочный шоколад (в умеренном количестве). 

Фото: freepik.com

Ранее мы писали о том, как правильно принимать ванну, чтобы не навредить коже
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter