Вернется ли «усатый нянь» в детсад?

Со следующего года оклады воспитателей детских садов повысятся в среднем на 25 процентов

В лихие 90-е детские сады закрывали, щедро раздавая здания коммерсантам. Но времена изменились. Новые районы столицы ждут не дождутся, когда в них построят дошкольные учреждения. 

Увы, темпы строительства жилья и социальных объектов пока не совпадают. Даже из запланированных четырех садиков в Минске строители смогут сдать к концу года только три. В целом по стране работают с перегрузкой более 40 процентов детсадов. В столице их более 300. Некоторые родители вынуждены возить своих чад в те из них, в которых пока есть места. 

— В Минске сложилась уникальная ситуация, — поясняет министр образования Беларуси Александр Радьков. — Мест для детей хватает с излишком, однако некоторые детские сады практически пустуют, другие же – как в новостройках — переполнены. 

Есть у «детского» вопроса и иные проблемы, но самая, пожалуй, важная — кадровая. Воспитатель в детском саду – такой же педагог, как и школьный учитель, однако зарплаты у них не соизмеримы. Даже в  райцентрах на воспитательскую зарплату в 300 тысяч рублей охотников находится мало. Вот уж действительно не мужская профессия в масштабах страны выражается более чем тысячей вакансий. 

В программе развития дошкольных учреждений на 2009—2014 годы, представленной на Президиуме Совета Министров, найдено решение проблемы. Уже со следующего года предусматривается повышение окладов воспитателей в среднем на 25 процентов. На эти цели из бюджета выделят порядка 850 миллионов рублей. 

Частично помогут и родители, но не все, а те, кому позволяет семейный доход. Ведь взрослые возмещают за детей до 60 процентов расходов государства. 

— В последние годы ситуация в экономике изменилась. Появились желающие самостоятельно оплачивать не только уход за ребенком, но и нести спонсорские расходы, — считает премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. 

Он поручил до 2010 года перейти на гибкую шкалу оплаты услуг детских садов. По ней и будет определяться процент родительского участия. 

Решив денежный вопрос, система дошкольного воспитания сможет разрешить проблему сбалансированного питания в садах, за которую так ратуют медики. По словам министра образования Александра Радькова, сегодня на питание ребенка расходуется в среднем 48 тысяч рублей. Однако в соответствии со всеми нормами питание обходилось бы в 64 тысячи рублей. Обеспеченные родители смогли бы потянуть такие расходы. 

Новая программа развития дошкольных учреждений обойдется бюджету в 491 миллиард рублей. Из которых 480 миллиардов выделят местные райисполкомы (им придется часть денег изъять из других программ). Еще 11 миллиардов внесет республиканский бюджет. 5 миллиардов из этой суммы будет затрачено на оптимизацию системы детских садов и на строительство садов в новых микрорайонах. Так, 73  новых детсада появятся в микрорайонах-новостройках страны. Это, как отмечает министр образования, обеспечит доступность дошкольных учреждений по месту жительства в новых микрорайонах. 139 миллиардов рублей будет потрачено на формирование здоровьесберегающей системы и 146 — на развитие высокотехнологического образовательного процесса. 

Программой предусмотрено дополнительное открытие в детских садах 13 706 мест, что позволит охватит детей дошкольными учреждениями в городской местности до 92 процентов, в сельской — до 85. Кроме этого, 65 действующих дошкольных учреждений будут перепрофилированы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter