Вернемся к лету

Жаркая погода вернулась. Не надо забывать, что вместе с солнечным настроением иногда приходят и неприятности в виде кишечных инфекций, лесных пожаров, трагедий на воде...

Несмотря на то что (по последним данным) купаться не рекомендуется по-прежнему в 46 водоемах Беларуси, многие из них оказались в “черном списке” впервые. В некоторых же местах массового отдыха после получения хороших анализов проб воды купаться вновь разрешено.
По словам специалистов Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в Брестской области запрещено купаться в реках Ведьма и Щара Ляховичского района, водохранилище Беллин Дрогичинского района. В Витебской области небезопасно купаться в Западной Двине, протекающей в черте Полоцка, Новополоцка, Витебска и городского поселка Бешенковичи, в новополоцком озере Молодежное, в реках Лучеса и Витьба в черте Витебска, в озерах Гомель и Суя в Полоцке, в реках Днепр и Оршица и озере Щетинка в черте Орши, а также в городском водоеме Докшиц.
В Гомельской области соответствующими постановлениями купаться запретили в зоне отдыха Жлобина, водоемах Молодежный и Рудницкий в черте Гомеля, Светлогорском водохранилище, в зоне отдыха пансионата “Золотые пески” Гомельского района, на пляжах “Центральный”, “Новобелицкий” и “Советский” на реке Сож.
В Могилевской области запретительное постановление вынесено для городского пляжа на реке Днепр в Шкловском районе. В Гродненской области — для зоны отдыха на реке Неман возле оздоровительного лагеря “Орленок” в деревне Барово Ивьевского района, водоемов деревни Олекшицы Берестовицкого района и санатория “Пралеска”, водохранилища Дамба.
В Минской области купаться запрещено в реке Титовка Пуховичского района, реке Случь Слуцкого района, Войковском водохранилище городского поселка Плещеницы Логойского района, Воложинском и Солигорском водохранилищах, реках Илия и Уша Молодечненского района, прудах деревни Буденичи и деревни Щитковичи Стародорожского района, на озере в черте и в пруду в парке города Любань, водохранилищах Петровичское и Черницкое Смолевичского района.
В Минске небезопасно купаться в Заславском водохранилище, на Комсомольском озере, водохранилищах Дрозды и Цна.

К сожалению, наводнение водоемов купальщиками почти всегда увеличивает число утонувших. По словам ведущего специалиста Белорусского республиканского общества спасения на водах (ОСВОД) Виктора Хорошко, за прошлую (первую после непогоды) неделю утонули 8 человек, в том числе двое детей (самому маленькому был всего один год). Но, по официальным данным, тонуло гораздо больше людей: спасти удалось 21 человека, предупредить — 38. Причины трагедий на воде, как всегда, банальны — пьянство, неосторожность при рыбной ловле, нырянии, приступы болезни. Малыши тонут из-за недосмотра родителей.
Трагедия с годовалым ребенком произошла в Столинском районе в деревне Теребичи. Оставленный без присмотра малыш упал в искусственный водоем во дворе. Родители прибежали поздно... Еще одно несчастье случилось в Гродненской области, в деревне Суховляны. Во время купания утонул ученик 10-го класса средней школы города Скидель. Утонул и пытавшийся спасти его рабочий предприятия “Гроднохлебопродукт”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter