Верховный Суд признал формирование NEXTA террористической организацией

Верховный Суд по заявлению Генерального прокурора признал экстремистское формирование NEXTA с входящими в него структурными подразделениями NEXTA Live и LUXTA террористической организацией. Соответствующая информация опубликована в Telegram-канале Генпрокуратуры.


Стало известно, что с середины 2020 года данная организация проводила работу, направленную на пропаганду экстремистской, в том числе террористической деятельности, а также приискание и объединение радикально настроенных граждан для совершения противоправных действий. Кроме того, она обучала технологиям изготовления взрывчатых веществ, самодельных взрывных зажигательных устройств, оружия, средств индивидуальной и групповой защиты, тактике оказания сопротивления правоохранителям.

По данным Генпрокуратуры, в результате этой деятельности на территории республики были совершены акты терроризма и иные преступления экстремистской направленности, наряду с этим имели место массовые беспорядки.

С 8 апреля нынешнего года работа организации на территории страны находится под запретом.

Генпрокуратура отметила, что любое участие в террористической организации повлечет наступление уголовной ответственности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter