Верхом по инстанциям

Как совместить быт и удовольствия
Как совместить быт и удовольствия

«Щелкни кобылу по носу — хвостом махнет», — авторитетно заявил в свое время Козьма Прутков, не уточнив, впрочем, какой смысл скрывается за этим наблюдением. Вот и в редакционной почте порой встречаются письма, когда налицо и «щелчок по носу», и «взмах хвостом». Пример тому — рассказ Павла Калинкова...

«Раньше у меня были конюшни в Минске. Но в городской черте, даже в частном секторе, держать лошадей нельзя (есть соответствующее решение Мингорисполкома). Поэтому, когда предложили купить участок в деревне Новая Веска, я с радостью согласился», — рассказывает Павел свою историю.

Лошадьми он «заболел» давно. Казалось бы, зачем молодому человеку с дипломом юриста махать лопатой в конюшне? Родители поначалу восприняли такое увлечение сына в штыки. Но не отступился. Наоборот. Вслед за желанием научиться ездить верхом не только купил свою первую лошадь, но и познакомился с энтузиастами — молодыми ребятами и девушками, которые интересовались историей, собственноручно делали костюмы средневековых героев, участвовали в различных рыцарских фестивалях. Так появился конно–исторический клуб «Золотая шпора», который сегодня известен не только в нашей стране, но и в России, Польше.

«А когда вышел Указ Президента «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь», я подумал: а почему бы и нет, — пишет он. — Можно ли показать красоты родной природы лучше, чем с седла лошади?!»

Сэр Поль, как зовут молодого энтузиаста в «рыцарской» среде, планировал построить в деревне домик, приглашать туристов, организовывать для них конные экскурсии по местным достопримечательностям. Уже и свидетельство индивидуального предпринимателя получил. Но, как оказалось, не все так просто...

Проблемы в бизнесе — это, конечно, не ново. Но в этом случае проблемы начались с соседей, которые ни в какую не хотят жить рядом с шестью лошадьми и вот уже несколько месяцев пишут жалобы в разные ведомства. И надо сказать, не без основания. Об этом я узнала, побывав в деревне Новая Веска Минского района.

— Расположение конюшен на участке не соответствует санитарным нормам, — сетует, показывая мне письмо из Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии, соседка сэра Поля Александра Гринкевич.

Одна из хозпостроек находится на расстоянии 10 метров, а вторая — 20 метров от окон ее дома. А по правилам конюшни для 1 — 5 лошадей должны быть не ближе 20 метров от жилых построек. Больше животных — больше расстояние. Только на участке в 15 соток не очень то развернешься. Не говоря уже о том, что он выделялся под индивидуальную жилую застройку, а значит, в течение 3 лет жилье на нем должно быть не только для лошадей, но и для людей.

— Павел занялся очень интересным делом. А главное, ему это очень нравится. Сегодня не часто можно встретить молодых людей, которые с такой любовью относятся к животным и истории родного края, — говорит председатель Хатежинского исполнительного комитета Николай Чирик. — Но и соседей его тоже можно понять. Они — в основном люди приезжие. В свое время сбежали в деревню от минской городской суеты. Обустроили тут свое жилье. Благо у нас сегодня есть уже и электричество, и вода. Скоро газ обещают подвести. А тут конюшни прямо под окнами...

Компромисс? На мой взгляд, в таком деле он, бесспорно, должен быть найден. Как только сойдет снег, рыцарь готовится исполнить предписание санитарной службы и перенести конюшню на 20–метровое расстояние от окон соседских домов, а шестую лошадь продать. Однако, по словам соседей, от пяти лошадей навоза не намного меньше, чем от шести. А значит, будут новые жалобы. И перемирие невозможно. Впрочем, по словам Николая Чирика, недалеко от Хатежино недавно освободился участок земли. Раньше там было фермерское хозяйство, но вот уже несколько лет никто на нем не работает. Вот было бы отличное место для воплощения в жизнь всех планов местного рыцаря сэра Поля. И району прибыль от сдачи в аренду пустующих земель. Пока же рыцарь спрыгнул с лошади и пешком ходит по инстанциям в поисках решения проблемы. Жизнь или энтузиазм?

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter