Гостем студии интернет-телевидения "СБ" стал Его Высокопреосвященство митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси

Верить с любовью

Митрополит Минский и Заславский Павел: сегодня христианские ценности особенно нуждаются в защите
В канун главного христианского праздника - Пасхи Христовой, которую 1 мая будут отмечать православные верующие, гостем студии интернет-телевидения "СБ" стал Его Высокопреосвященство митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В ходе почти часовой онлайн-трансляции разговор шел о христианских ценностях и роли священнослужителя в современном мире, работе с молодежью, новых социальных, образовательных и благотворительных проектах Белорусской православной церкви. В эфир поступило более 20 вопросов от посетителей портала sb.by.


Владыка отметил, что сегодня христианские ценности особенно нуждаются в защите. Причем речь идет не только о регионах, где верующих убивают (как, например, в Сирии), но и о вполне благополучной Европе, где традиционные христианские ценности постепенно вымываются.

Митрополит рассказал о буднях духовной академии, которая недавно переехала из Жировичей в Духовно-образовательный центр Белорусской православной церкви, который находится в Минске. В последнее время деятельность учебного заведения получила серьезное развитие. Появились новые кафедры и возможности для присвоения ученых богословских степеней.


Отвечая на один из вопросов читателей "СБ", митрополит Павел заявил, что православная церковь не планировала и не планирует разрушать исторические сооружения на улице Освобождения в Минске, где намечена постройка административных зданий.

"Конфликт возник из ничего, на ровном месте", - сказал владыка. По заключению экспертов, здания, находящиеся там, не подлежат восстановлению. Тем не менее Церковь по возможности попытается максимально сохранить их исторический облик.

В заключение митрополит Павел поздравил всех верующих с наступлением самого светлого христианского праздника - Пасхой.


Андрей ДУБАНЕВИЧ.

dubanevich@sb.by

Советская Белоруссия № 78 (24960). Среда, 27 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter