Верить и ждать

В Непале продолжаются поиски наших альпинистов Николая Бандалета и Сергея Белоуса...

В Непале продолжаются поиски наших альпинистов Николая Бандалета и Сергея Белоуса, пропавших на вершине Тулаги. Сегодня начнется наземная часть спасательной операции.


Напомним, участники экспедиции вылетели из Минска 12 апреля и каждый день звонили по спутниковому телефону, сообщая, что все идет по плану. 8 мая альпинисты вышли на связь в последний раз, сетовали на «сложный снег». До самой вершины им оставалось чуть больше 100 метров... Поиски начались 13 мая, когда непальская спасательная компания Fishtail отправила вертолет на вершину Тулаги. Через два дня на высоте 6.300 метров нашли пустую палатку, а рядом с ней — цепочку следов, ведущих на гребень. Сейчас к спасательной операции подключилась швейцарско–непальская компания Sherpa&Swiss Adventures. Поисковая группа уже готова, она ждет вертолет в базовом лагере на высоте 5.000 метров. Вчера из–за экстремальных погодных условий спасатели работать не смогли, но сегодня в 6 утра (это около 16 часов по минскому времени) операция стартует.


— Гималаи — это непостижимое пространство, физической возможности передвигаться там просто нет — всюду разломы. Спасательная операция невозможна без вертолета, — уверен председатель Белорусской федерации альпинизма Александр Годлевский.


— Организация такой операции стоит очень дорого, так что сотрудничество с Sherpa&Swiss Adventures пока идет лишь на гарантийных письмах и обещаниях с нашей стороны, — говорит о финансовой стороне поиска Алексей Глушковский, член альпинистского клуба «Хан–Тенгри». — Спасибо спасателям, которые рассуждают так: главное — найти людей, а деньги потом.


Один час работы вертолета с командой стоит примерно 2.500 — 2.800 долларов (а ведь поиски идут уже неделю) плюс плата координатору пилотов (100 долларов в час). Сегодняшняя операция обойдется более чем в 9.000 долларов.


— Но мы не собираемся прекращать поиски, — голос у Татьяны Фроловой, жены Николая Бандалета, уставший.


— Наше посольство в Индии подключилось, оно прорабатывает любые возможные варианты помощи, — прокомментировал ситуацию пресс–секретарь МИДа Андрей Савиных. — Однако наши возможности ограничены. Кроме того, нельзя не учитывать, что альпинисты не выходят на связь вот уже 11 дней — критический срок...


Будем все же надеяться на лучшее. Николай Бандалет и Сергей Белоус не раз бывали в настоящих передрягах. Хочется верить, что и сейчас они сумеют выкарабкаться наперекор судьбе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter