“Верасеньфест”

В комплексе “Логойск” прошел IV Кубок пиваОрганизаторы мероприятия не скрывают, что идея фестиваля позаимствована у баварцев, которые в это же время празднуют свой всемирно известный “Октоберфест”. Не случайно совпали дни открытия — 22 сентября. Вот только баварцы и их гости со всего мира будут гулять две недели, а белорусы ограничились двумя прошедшими выходными. Зато на их празднике “масс” (один литр) пива стоит около 12 евро и 60 евро за столик на четыре часа, у нас же ценовой диапазон куда демократичнее — 2—8 тысяч рублей за пол-литровый стакан пива и 7 тысяч рублей за вход. Как и положено, у кубка был победитель, который увез домой телегу пива.

— Не каждый может поехать в Мюнхен, поэтому решили сделать аналог в Беларуси, — рассказал известный в кругах любителей пива Владимир Нерозя, он же генеральный директор универсама “Юбилейный” и идейный вдохновитель фестиваля.
Под громкую рок-музыку от приглашенной немецкой группы и под градусом выпитого пива людям разрешалось делать все... что не мешает остальным. Например, танцевать на столах было можно. Десять сотрудников логойской милиции и тридцать спецназовцев смотрели на это лояльно.
Кстати, любопытный факт: за выходные на дорогах Минской области был задержан сто один водитель в состоянии опьянения. Это на двадцать-тридцать человек меньше, чем обычно. Выросла культура пития? По мнению Владимира Нерози, она напрямую зависит от уровня благосостояния. Уважаемый и уважающий себя человек предпочтет посидеть за бокалом в пивном баре или ресторане и с хорошей закуской, чем стоя в пешеходном переходе или сидя на бордюре.
Главным призом Кубка стало пиво на телеге. Организаторы говорили о 20—30 ящиках.
— Честно говоря, ящиков оказалось двенадцать. Наверное, все выпили и не хватило, — рассказал нам Алексей из Смолевич, который и выиграл “телегу”, приняв участие в четырех конкурсах.
Праздник посетили около тринадцати тысяч человек, которые суммарно выпили под двадцать тысяч литров пива.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter