Вера рождает вдохновение

В Гродно открылась выставка сакрального искусства

«Не нам, Господи, а имени Твоему» — выставка сакрального искусства, название которой является цитатой из Псалтыря, открылась в преддверии Рождества в Гродненском государственном музее истории религии.

— Нашей целью было показать различные виды искусства, в которых прославлялось и теперь славится имя Господне, — рассказала ведущий научный сотрудник музея Людмила Русецкая. — Иконопись, деревянная и чугунная скульптура, медное и серебряное литье, вышивка нитями и бисером, эмаль — вот далеко не полный перечень форм, в которых в разные века люди возносили хвалу Богу.

На выставке представлены редкие по красоте и художественной ценности предметы из коллекции единственного в Беларуси музея истории религии, созданные в XVII — начале ХХ столетия. Центром экспозиции стал образ белорусского письма «Спас Великий Архиерей», написанный на полотне в XIX веке, — одна из главных православных икон, прославляющих Христа. Интерес вызывают изображение святой Евфросинии Полоцкой, созданное в 1859 году монахиней Нафонтой Калашниковой, старинная католическая икона «Святое семейство» конца XVII — начала XVIII века, близкие по духу к старообрядчеству образа гомельской школы, написанные на доске иконы классического византийского стиля…

Здесь же предметы, служащие при исполнении церковных обрядов. Великолепный арнат — одеяние католического священника с фрагментами аутентичных слуцких поясов, митра православного священнослужителя, серебряные келихи и потиры — чаши для таинства причастия, медные складни, эмалевые медальоны…

И каждый из них — яркое доказательство того, как истинная вера рождает настоящее вдохновение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter