Вера, надежда и... Уфа

Лучший хоккеист Беларуси меняет прописку
Лучший хоккеист Беларуси меняет прописку

6 лет понадобилось голкиперу сборной Беларуси Андрею Мезину, чтобы вернуть «корону» лучшего хоккеиста нашей страны. Еще в прошлом тысячелетии дважды в 1998 и 1999 годах Андрей признавался игроком номер 1. И вот новый заслуженный успех.

На днях Мезин наконец-то трудоустроился и, к сожалению, не слишком удачно. Вратарь подписал контракт не с самым сильным клубом российской суперлиги уфимским «Салаватом Юлаевым». Переход героя последнего чемпионата мира в команду–аутсайдер, по сути, стал небольшим сюрпризом для всех. Ведь, казалось, куда более достойных вариантов продолжения карьеры после австрийской феерии у Андрея было достаточно...

97,14% — как вы думаете, что это за цифры? Это коэффициент надежности Мезина на первенстве планеты. Там наш голкипер блистал. Глядя на его неимоверные сейвы, воображение непроизвольно сравнивало Мезина с великими Третьяком и Гашеком — настолько он был хорош! Им восхищались все: специалисты, тренеры, журналисты, игроки — белорусские и не только. Андрей закономерно стал самым непробиваемым стражем ворот мирового форума.

— Я стал первым голкипером чемпионата благодаря команде, — скромничал вратарь. — Для меня вообще–то успех сборной гораздо важнее. Хотя личное достижение, конечно, тоже очень приятно, все–таки опередил многих вратарей экстра–класса.

Столь уверенное и яркое выступление Мезина породило немало слухов: «наш голкипер едет в НХЛ», «Хэнлон обязательно заберет Андрея к себе в «Вашингтон кэпиталз». Но это были лишь сплетни, подкрепленные одним желанием – увидеть еще одного белоруса в сильнейшей лиге мира. Насколько же в действительности вероятен отъезд Мезина за океан? Давайте лучше спросим у него самого...

— Хэнлон остался доволен моим выступлением на чемпионате. «Молодец, отлично играл, во многом благодаря тебе мы выступили достойно», — сказал он после моего последнего матча со швейцарцами. А через несколько дней Глен спросил, есть ли у меня желание поиграть в НХЛ. Я, естественно, ответил, что ужасно хочу в сильнейшую лигу мира. Канадец меня обнадежил: «Тебе, скорее всего, позвонят из нескольких клубов. Может быть, проведешь у меня в «Вашингтоне» игр 20. Первым или вторым номером, пока не знаю». Однако этими разговорами все и закончилось. Ничего конкретного мне Хэнлон не предлагал. Ни одного звонка из энхаэловских клубов до сих пор не было. Но я не отчаиваюсь, ведь там пока локаут.

Слухи слухами, а один вариант продолжения карьеры Мезина обсуждался более чем конкретно. Сразу же после первенства мира стало известно, что главный тренер чемпиона России московского «Динамо» Владимир Крикунов хочет видеть Андрея у себя в команде. По словам представителей клуба, переговоры с белорусом действительно велись и дошли до окончательной стадии — обсуждения финансовых условий. Потом — тишина. Вскоре оказывается, что «Динамо» уже подписало голкипера сборной России Сергея Звягина. Стало ясно, что чемпион в услугах Мезина уже не нуждается.

— Всем занимались мои агенты. Они вели переговоры с четырьмя клубами: «Динамо», ЦСКА, «Сибирь» и «Салават Юлаев». Очень жаль, я бы с удовольствием поиграл у Крикунова. Из остальных команд более приемлемый контракт предложил занявший в последнем сезоне 13–е место «Салават Юлаев». С уфимской дружиной я заключил соглашение на два года. Какая роль мне отведена в команде: первого или второго голкипера, не знаю. 11 июня мой новый клуб начинает сбор. Правда, я присоединюсь к одноклубникам попозже, нужно уладить некоторые паспортные дела. Нового сезона жду с оптимизмом. Хочется показать, что можно сыграть еще лучше, чем на мировом первенстве.

Как важно уметь анализировать и признавать свои недостатки не только в спорте, но и в жизни. Чего не хватает Мезину для того, чтобы быть вратарем с мировым именем?

— Если бы знал свои слабые стороны, то был бы лучшим голкипером на планете (смеется). Наверное, главный мой недостаток в психологической неуверенности.

Андрей, ты, главное, верь в себя, как верят в тебя все белорусские болельщики, тренеры, партнеры по сборной, и успех не заставит себя ждать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter