Венок на счастье

Даже во времена тотальной борьбы с народными праздниками Купалье почему–то не подвергалось...

2 июля — у католиков празднование в честь Будславской Богоматери.


7 июля — в православии праздник Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.


8 июля — почитание памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.


Даже во времена тотальной борьбы с народными праздниками Купалье почему–то не подвергалось большим гонениям, благодаря чему сохранилось для новых поколений. Праздник — просто необыкновенный, в нем сплетаются воедино огонь, солнце, вода, пик зеленого буйства природы...


Празднование Купалья соединяет в себе несколько символов, но среди всех выделяется венок из трав и цветов, которые к этому моменту набирают особую силу и необыкновенную целебность. Венок как ритуальный предмет широко используется в народной обрядности — календарной и семейной (троицкой, свадебной, русальной, при жатве). Причем здесь сочетаются воедино и форма (круг), которая сама по себе считается защитой, и значение, символика тех растений, из которых он сплетен. Многие народы воспринимают круг как защиту от всякого рода злых сил и нечисти, напастей и болезней. В календарной обрядности круг также символизирует крепость крестьянского хозяйства, плодородие земли, почитание семьи и рода, плодовитость домашних животных. Венок надевали на рога коровкам–кормилицам на Масленицу и Купалье. Венком из зеленых веток березы или клена и цветов украшали голову девушки, избранной на роль Русалки и Куста. В свадебной обрядности венок традиционно символизирует девичество и чистоту невесты.


Использовался венок и во время праздника Купалы. Купальский набор трав и цветов различался в зависимости от региональных и фенологических особенностей. И хотя практически по всей Беларуси в полях цветут васильки и ромашки, иногда специально отыскивались цветы, которым отдавалось предпочтение в той или иной местности. Так, на центральной Минщине как основа венка часто использовался донник — жизнестойкий и неприхотливый, который у нас сам по себе считается защитником от всех злых сил. Гвоздика–«смолянка» помогает сохранить семью и любовь, ромашка была и остается цветком «загадывания» не только по принципу «любит не любит», но и знаком исполнения тех или иных желаний даже у детей. Почиталась белая кувшинка, которая, по поверьям, отгоняет беды и вполне может заменить часы, поскольку раскрывается в семь утра, а закрывается в пять вечера. Не забывали наши предки и о лечебных травах — они тоже обязательно вплетались в веночек.


Венок выступает непременным атрибутом всех купальских забав. Его перебрасывали через высокий костер. Но больше всего известно потрясающе красивое зрелище, когда девушки, загадывая «пра вяселле i добры лёс», пускали свои венки по воде. В центральных регионах они старались сбросить венок без помощи рук, наклонив голову назад. При этом стоять надо на мосту — как на своеобразном переходе, границе. Вот и выходит, что венок выступает как защита, солярный символ, символ красоты и чистоты, любви, плодородия, богатства и славы.


8 июля православная церковь почитает Петра и Февронию, которые считаются образцом супружеской верности и любви. Если этот день окажется теплым, впереди будут еще почти 40 таких же погожих и ласковых летних деньков.


Сон в руку


Видеть какое–то чудо, диво — узнаете о важных переменах в жизни.


Купаться в чистой воде — к радости и удаче; в мутной — к печали.


Загулять, но в меру и не быть пьяным — знак дохода, прибыли, контакта с кем–то из полезных и важных людей.


Украшать голову цветами, лентами — к добру; для девушки — к скорой свадьбе.


Солнце видеть — для женщины: любовь и уважение мужа и детей; к хорошему урожаю и благополучию. Солнце и воду одновременно — это лучше всего, к счастью! Молодежи — к свадьбе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter