Венглинский: локализация производства форвардера и харвестера достаточно высокая

На выставке «ЛЕСДРЕВТЕХ-2022», которая открылась сегодня в Минске, производители представили современные образцы лесной техники. Среди них – малогабаритные харвестер и форвардер. Это последний сегмент в линейке лесной техники, которого лесной отрасли не хватало у отечественных производителей, чтобы обеспечить полную механизацию лесозаготовительных работ.

– Наши харвестер и форвардер предназначены для рубок ухода. То есть, когда молодой лес начинает подниматься, чтобы лиственные породы не угнетали друг друга, их нужно прореживать. Классическая техника для этого не подходит, нужны образцы поменьше. Мы закрыли потребность Министерства лесного хозяйства в такой технике, – рассказывает директор сервисного центра «Аксиом-техсервис» Сергей Венглинский. – Локализация производства форвардера и харвестера достаточно высокая. Все металлоконструкции отечественного производства, проблем с поставкой импортных комплектующих нет.

По сравнению с импортными аналогами белорусские форвардер и харвестер дешевле в два раза. На создание образца у производителя ушло около трех лет. Первые шесть комплектов уже эксплуатируются в системе Минлесхоза.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter