Велопробег, квест, студенческий парад: как молодежь Бреста отмечает День народного единства

Молодые люди в городе над Бугом не остались равнодушными к празднованию 17 сентября. Сегодня с их активным участием состоялось сразу несколько мероприятий. В городском парке культуры и отдыха активисты БРСМ, учащаяся молодежь возложили цветы к памятнику на братской могиле советских воинов-освободителей. Среди павших покоятся и красноармейцы, погибшие в 1939 году за освобождение Западной Беларуси из-под власти поляков.


Затем прямо из парка стартовал молодежный велопробег: участники на велосипедах направились к мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой». Здесь, на священной для каждого белоруса земле, молодые люди поучаствовали в квесте на знание истории Бреста. Участница пробега, учитель Чернавчицкой средней школы Брестского района Юлия Володько убеждена, что без уважения к прошлому не может быть будущего: 

– Мы должны знать историю родного региона и страны. Ведь родина у нас одна, ее надо любить и хранить. Молодежи небезразлична судьба своей страны, и для того, чтобы Беларусь развивалась, нужно делать что-то полезное и нужное. Как в 1939 году, так и сегодня белорусы должны быть едины. 


А учащиеся Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина поучаствовали в Параде студенческой молодежи «Студенчество! Успех! Единство!». Традиционно шествие колонны началось от главного корпуса университета и под звуки городского оркестра продолжилось до улицы Советской. На площадке возле выставочного зала ГУК «Брестский областной общественно-культурный центр» к участникам парада обратилась ректор БрГУ профессор Анна Сендер. Она подчеркнула, что в Бресте собрались студенты из 11 вузов страны, это символизирует подлинное единство среди белорусских учащихся. Ректор пожелала студентам успехов в учебе, научной работе, чтобы в будущем успешно трудиться на благо родной страны. 

Студенты также осознают важное значение праздника для каждого гражданина. Так, студент 1-го курса факультета иностранных языков БрГУ Павел Квачук полагает, что День народного единства действительно объединяет всех людей независимо от возраста и социального статуса:


 – Это нужный праздник, который напоминает нам о необходимости быть вместе, чтобы добиваться своих целей. И это должна быть не просто очередная дата в календаре, а проявление уважения к подвигу наших дедов и прадедов, отстоявших мир и национальное единство. Сохранение истории, культуры, традиций – важные составляющие деятельности каждого гражданина.

Аналогичного мнения придерживается и студентка 2-го курса исторического факультета БрГУ Дарья Макаренко:


– Воссоединение Западной и Восточной Беларуси – одно из важнейших событий в нашей истории. Тогда белорусы стали единой нацией, которая выбрала свой собственный путь развития. Поэтому наша сила – в единстве: если будем вместе – преодолеем все преграды.



Видео Николая Ярмошука

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter