Старейшины деревень и местная власть Шарковщинского района не только организуют сельчан на благоустройство, но и развивают местные бренды

Велико Село, а марку держать надо каждому

На примере одного сельсовета — Германовичского — корреспондент «СГ» изучила в Шарковщинском районе возможности людской инициативы

Работы у председателей сельсоветов и старейшин хватает в любое время года. Особенно с весны по осень, когда землю нужно обкосить, очистить от мусора, привести в порядок неиспользуемые участки. Да и как иначе, ведь их обязанности сродни заботам главы большой семьи. Корреспондент «СГ» отправилась на Шарковщину, в Германовичский сельсовет, и посмотрела, как сельские активисты при поддержке власти на местах организуют работу по наведению порядка и продвигают полезные инициативы.

Более 10 лет на должности старейшины жительница агрогородка Великое Село Татьяна Пуговко. Она для односельчан палочка-выручалочка: даст мудрый совет, поможет разрешить семейный конфликт, пожурит нерадивого хозяина, а если нужно — соберет народ на субботник.

Старейшина агрогородка Великое Село Татьяна Пуговко и председатель Германовичского сельсовета Майя Якимович.
— Люди редко отказываются помочь, например в благоустройстве. Понимают, что стараются для себя, — говорит Татьяна Константиновна. — Вместе на кладбище убираем, заборы красим, обкашиваем траву. И на личных подворьях каждый старается держать марку. Ведь на селе принято: если двор ухоженный, значит, хозяин хороший, рукастый. С техникой для обработки земли или тюкования сена помогает Великосельский участок ОАО «Шарковщинский райагросервис». Стоит услуга недорого, и ей охотно пользуются. Почти все держат подсобное хозяйство, поэтому важная тема — выпас скота. Во время деревенского схода решаем, как привести в порядок пастбища, какой инвентарь докупить, собираем средства на оплату наемных пастухов. Коллективные решения выполняются безоговорочно.

Татьяна Пуговко родом из Великого Села, поэтому душой болеет за родные места. Должность старейшины совмещает с работой в библиотеке. Помимо этого, с супругом держат внушительное хозяйство: две коровы, несколько десятков овец, пять свиней, кроликов, кур... Как удается все успевать?

— Человеку земли к труду не привыкать. Если умеешь работать руками, будет достаток в семье, — уверена старейшина. — Так считали мои родители, и я детей этому учу. Трое сыновей с малых лет мне помогают: знают, чем покормить скот, когда взять в руки косу. Средний, к слову, планирует связать свою жизнь с сельским хозяйством: в этом году оканчивает школу и поступает на инженера в Городокский аграрно-технический колледж, чтобы вернуться на малую родину квалифицированным специалистом.

По словам председателя Германовичского сельсовета Майи Якимович, решать насущные проблемы сельчан собственными силами получается, к сожалению, не всегда. На помощь приходят районные исполком и Совет депутатов.

— До недавнего времени была проблема с вывозом мусора, — говорит Майя Евгеньевна. — Эта обязанность раньше лежала на местном хозяйстве. Машина для сбора отходов объезжала населенные пункты всего раз в месяц, поэтому периодически там возникали стихийные свалки. Сначала думали поставить контейнеры для сбора ТКО, но, обсудив варианты с председателем районного Совета депутатов Владимиром Серафимовичем Шпецом, решили действовать иначе. Перевели процедуру вывоза коммунальных отходов на баланс Шарковщинского ЖКХ, составили график — каждые две недели. Такое решение устроило всех.

Достаточно успешно решается и проблема ветхого жилья: в прошлом году снесли восемь домов, на 2021-й запланировано еще шесть.

— В Великом Селе, например, пустующих домов всего несколько. Но собственники периодически наведываются, наводят порядок, — говорит Майя Якимович. — Освободившиеся после сноса участки включаем в перечень под строительство. В 2019 году один из них в деревне Буды приобрели с аукциона минчане, поставили дом. В бюджет от продажи перечислено более 4 тысяч рублей. Конечно, в отдаленных небольших деревнях дело обстоит сложнее, но при финансовой поддержке районных властей удается находить выход.

Беспокоит Майю Якимович демографическая ситуация. В Германовичском сельсовете около 2 тысяч жителей, ежегодно по естественным причинам население уменьшается человек на 50—60. Тем не менее в последнее время заметны и положительные тенденции.

— В этом году зарегистрировала уже два рождения, достаточно и трудоспособного населения — 1127 человек. Хотелось бы, конечно, больше молодежи. Обнадеживает тенденция на увеличение рождаемости благодаря поддержке государства. Все больше семей, родив второго ребенка, без колебаний идут за третьим. И обратная сторона: получив материнский капитал и право на льготное кредитование, многодетные переезжают в райцентр. Но есть исключения: недавно семья из Великого Села, в которой четверо детишек, на средства госсубсидии построила жилье в соседнем агрогородке. Значит, останется на малой родине, — говорит с оптимизмом Майя Якимович.

Административный центр сельсовета агрогородок Германовичи радует глаз чистыми улочками и аккуратными двориками частных домов. Порядок проще поддерживать, чем наводить с нуля, уверена старейшина Инна Пучинская.

Старейшина агрогородка Германовичи Инна Пучинская.
— Скрывать не стану: не все односельчане охотно выходят на уборку. Но стараемся привлекать как можно больше людей: пишем объявления о проведении субботника, обзваниваем, просим… Решать коллективную проблему единолично мы не вправе, особенно если требует финансовых вложений. Сейчас, например, актуальна тема благоустройства земли под новое кладбище: нужны средства, чтобы поставить ограждение. На сельском сходе посоветовались и решили собрать деньги своими силами — внести кто сколько сможет. Активно помогает поддерживать порядок и решать насущные проблемы ксендз Ян, настоятель костела Преображения Господня. По инициативе сельчан во время диалоговой площадки он попросил прислать в Германовичскую амбулаторию врача-стоматолога. Теперь проблема решена.

Особая гордость местных — художественно-этнографический музей имени Я. Н. Дроздовича. К слову, Инна Пучинская, по образованию учитель истории, трудится в нем научным сотрудником.

— Недавно музей участвовал в проекте «Брендинг агрогородка Германовичи как инструмент устойчивого развития сельской территории». Благодаря этому мы отремонтировали один из залов, купили современное оборудование для проведения экскурсий. Разработан туристический маршрут «Тропинками Дроздовича».

А еще совместными усилиями в Германовичах появилась современная детская площадка. Средства (тысяча долларов) за разработку проекта получены из фонда «Новая Евразия».

— Территорию под площадку подготовили сообща: выкосили сорняки, собрали мусор. ОАО «Княж» и «Ельня-Агро» предоставили технику для вывоза отходов и доставки песка. На полученные средства купили и установили спортивное оборудование: волейбольную площадку, уличный тренажер, детский комплекс, а для пенсионеров приобретено две пары скандинавских палок. Частное строительное предприятие «СтройГрадЭкспо» изготовило песочницу и выделило древесину для беседки, которую сельчане сделали своими руками. Совместными усилиями высадили живую изгородь вокруг площадки. Да и место для нее выбирали коллективно: рядом с президентскими домиками, где живет много молодежи.

Еще одно направление для развития — экотуризм. Несколько лет назад в здешней школе открыт первый в стране экологический класс. Создана и экологическая тропа, которая уходит прямо в болото. Можно полюбоваться красочными пейзажами и растениями, встречающимися только в тундрах Карелии. Удивительные места уже посетили гости из Канады, Китая, Германии и России.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир ШПЕЦ, председатель Шарковщинского районного Совета депутатов:


— На территории района 253 населенных пункта, работают 88 старейшин, 33 депутата райсовета, 70 депутатов сельских Советов. Мы ежедневно на связи. У каждого подход к общественному делу свой, но всегда результативный. Хороший старейшина — правая рука власти на местах, знает нужды людей, озвучивает проблемы, помогает их решать. В районе 102 деревни, где живет до 10 человек, в основном пенсионеры. В них выбрать старейшину трудно, поэтому вся ответственность ложится на плечи председателя сельсовета: нужно приезжать, собирать заявки, к примеру на дрова, постоянно держать контакт с социальными работниками и медиками. Поэтому застать председателя сельсовета в кабинете сложно — всегда есть работа на подведомственной территории.

kapustina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter