Новая стратегия Всемирного банка согласована с Программой социально-экономического развития Беларуси

Величины и тождество

Банкиров часто недолюбливают. Суровые условия кредитов, жесткий прагматизм, никакой романтики и сантиментов... Но по тем же самым причинам к их аналитике всегда особое внимание. Ведь, как гласит известный у финансистов афоризм, «банк — это здравый смысл, трезвый подход к действительности и к партнерам».

Так вот, на этой неделе Совет директоров Всемирного банка (ВБ) утвердил новую рамочную стратегию партнерства Группы ВБ для нашей страны на 2018 — 2022 годы. Причем, как отмечают в банке, стратегия эта полностью согласована с Программой социально–экономического развития Беларуси на 2016 — 2020 годы. И основана на выводах и рекомендациях комплексного диагностического исследования экономики страны (SCD).

О чем это говорит? Во–первых, о том, что наша Программа социально–экономического развития — серьезный, проработанный и жизнеспособный документ, в противном случае ВБ ее во внимание не принимал бы. Во–вторых, говорит о том, что документ этот эффективный. И ни готовившее его Правительство, ни утвердившее эту программу Всебелорусское народное собрание зря хлеб свой не ели.

Но ближе к делу. В ближайшие 5 лет поддержка Группы Всемирного банка будет сосредоточена на нескольких направлениях. Глава представительства ВБ в нашей стране Алекс Кремер разъяснил на сайте банка:

— Устойчивое повышение уровня жизни в Беларуси требует структурных изменений с учетом усиления роли рыночных факторов и укрепления механизмов социальной защиты. Группа Всемирного банка стремится к тому, чтобы повышалось качество жизни обычных граждан. Это подразумевает увеличение количества рабочих мест в частном секторе, развитие знаний и навыков, отвечающих требованиям времени, повышение качества здравоохранения, а также развитие инфраструктуры, способствующей росту экономики и охране окружающей среды.

Кстати, рамочная стратегия партнерства — не узковедомственный проект. Она разработана на основе широких консультаций с госорганами и бизнес–ассоциациями, общественностью и научными кругами. И стала совместной стратегией Международного банка реконструкции и развития, Многостороннего агентства по гарантированию инвестиций и Международной финансовой корпорации. Представитель последней — глава регионального представительства МФК в Беларуси, Молдове и Украине Джейсон Пеллмар — основой всему называет рост частных инвестиций:

— В течение периода действия следующей стратегии Международная финансовая корпорация продолжит содействовать Беларуси в улучшении бизнес–среды, поддержке конкуренции и увеличении участия частного сектора в разных секторах экономики.

В начале года мы уже писали о том, что уровень инфляции в Беларуси за 6 лет сократился в 23 раза. А мировые финансовые институты за последние месяцы не раз улучшали наш кредитный рейтинг. Тенденции роста белорусской экономики находят отражение и в обзоре Всемирного банка за прошлый год: «Экономический рост сопровождался значительным падением числа домохозяйств, находящихся за чертой бедности, и увеличением доходов домашних хозяйств». В немалой степени тому содействует и ВБ. Выступая одновременно еще одним серьезным индикатором экономического развития Беларуси.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter