Нацбанк: средняя ставка по новым срочным рублевым депозитам физлиц в марте составила 9,66 процента годовых

В прошлом месяце процентные ставки депозитно-кредитного рынка по отношению к февралю этого года изменились незначительно. Сложившийся уровень процентных ставок поддерживал привлекательность сбережений в национальной валюте и кредитную активность в экономике. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на Национальный банк.


Средняя процентная ставка по новым срочным вкладам (депозитам) физлиц в рублях в марте 2024 года составила 9,66 процента годовых.

По-прежнему наиболее привлекательный уровень доходности банки предлагают по долгосрочным рублевым депозитам. Средняя процентная ставка по новым банковским вкладам (депозитам) населения в национальной валюте на срок свыше года в марте 2024-го составила 12,23 процента годовых.

Привлекательный уровень доходности по долгосрочным вкладам способствует устойчивому притоку в банки срочных рублевых депозитов населения. За март нынешнего года они увеличились на 176,6 миллиона рублей, или на 2,1 процента. За 12 месяцев остаток срочных рублевых депозитов физлиц увеличился почти на 1,9 миллиарда рублей, или на 27,7 процента, составив на 1 апреля 2024 года 8,6 миллиарда рублей.

Средняя процентная ставка по новым кредитам (без учета льготных), предоставленным банками физлицам в национальной валюте, в прошлом месяце составила 9,86 процента годовых. Для юридических лиц средняя процентная ставка по новым рублевым кредитам (без учета льготных) сложилась в размере 10,19 процента годовых.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter