Век прожить — не поле перейти

Все   хорошо   в   Сморгонском отделении   сестринского   ухода,   если   бы   не   ветер   с   родимой   стороны…

Все   хорошо   в   Сморгонском отделении   сестринского   ухода,   если   бы   не   ветер   с   родимой   стороны… 

Теперь их разные судьбы слились в одну. Счастливые, несчастные, не очень, скажем прямо, легкие жизни подошли к одинаковому финалу. Одинокому… 

Из двадцати пяти постоялиц Сморгонского отделения сестринского ухода почти половина не может передвигаться самостоятельно. Поэтому на все процедуры санитаркам и медсестрам приходится доставлять их практически на руках. Работа не из легких. 

Отделение (кстати, уже второе в Сморгонском районе), рассчитанное на 25 коек, открылось два месяца назад. Часть постояльцев оставили свои дома только на экстремально-холодное время года – летом и ранней осенью одиночество не так остро ощущается. Пройдет месяц, и разъедутся многие по родным деревням до следующей зимы. 

— Все здесь хорошо – медсестрички, еда, светло, тепло, — говорит, не в силах оторвать голову от подушки, Анна Семеновна. – Но как повеет ветром с родимой сторонки, так домой хочется —  там бы век доживать. Жаль, сил маловато… 

Елену Константиновну, которая только привыкает к своему новому образу жизни, в больницу сдала, как она говорит сама, соседка. 

— Я на нее не обижаюсь, она и сама старая да больная. Еще и меня потянуть не смогла бы точно. 

Здесь пожилым женщинам обеспечивается не только уход и забота, но и постоянное медицинское наблюдение. А поскольку отделение сестринского ухода разместилось в одном из корпусов Сморгонской ЦРБ, постоялиц в любое время суток могут обследовать и лечить. 

— Одна беда – обслуживающего персонала не хватает, — говорит заведующая отделением Елена Романович. – В дневную смену работают медсестра и две санитарки, ночью – по одной. Люди, несмотря на это, к делу подходят очень ответственно и все делают аккуратно. 

Как отметил главный врач Сморгонской центральной районной больницы Владислав Голяк, два отделения сестринского ухода всегда заполнены, иногда даже постояльцев больше, чем на то рассчитывалось. 

— Стареет население!.. — говорит Владислав Робертович. – Из 58 тысяч жителей района 30 процентов – пенсионеры. И пока, к сожалению, смертность превышает рождаемость: в прошлом году эти показатели составили 12,5 и 11 процентов соответственно. Но мы для того и работаем, чтобы сжать до предела демографические ножницы. 

Согласно Республиканской комплексной программе поддержки пожилых людей, участников Великой Отечественной войны и пострадавших от последствий войн на 2006—2010 годы в каждом районе страны будут созданы по одной, а то и по несколько больниц сестринского ухода. Как отметили в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, сегодня их насчитывается 99, но постоянно создаются новые. Уход и забота о пожилых и одиноких людях сегодня для страны, где каждый четвертый житель – пенсионер, — во главе угла государственной политики. 

В  тему 

Согласно международной статистике старение населения наблюдается во всех без исключения развитых странах. В соответствии с прогнозами демографов к 2030 году в большинстве экономически развитых держав мира доля лиц в возрасте 60 лет и старше составит 20—30 процентов всего населения. Такая ситуация уже наблюдается в Швеции, Швейцарии, Дании, Великобритании, Болгарии и других странах Европы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter