Ведра на бочку!

Было плюс 32 по Цельсию, палило солнце, плавился асфальт, и очень хотелось пить. Но пить-то как раз было и нечего. Бутылка напитка, припасенная заранее, давно закончилась, а воды в этой части деревни Черноградь Червенского района вот уже три года как нет...

В  сентябре  во  вторую  половину  Черногради  дадут  воду.  Спустя  три  года… 

Было плюс 32 по Цельсию, палило солнце, плавился асфальт, и очень хотелось пить. Но пить-то как раз было и нечего. Бутылка напитка, припасенная заранее, давно закончилась, а воды в этой части деревни Черноградь Червенского района вот уже три года как нет. За питьевой жители более чем 60 домов вынуждены ходить к колонке — на другую сторону далеко не маленькой деревни. А воду для бытовых нужд развозит по дворам трактор, наполняя ею припасенные черноградцами емкости. 

Оказалась в конце прошлой недели я в такую жару в деревне, где нет воды, совсем не из любви к экстриму. Просто жители Черногради устали ежедневно бороться за выживание и написали в редакцию коллективное письмо. «Бани в деревне нет, воды тоже… Как в такую жару можно оставлять людей без нее? А случись пожар? Из речки принесешь 2—3 ведра, а пить что? Как и чем поить скот? Иногда, через день-два, пускают трактор с бочкой. Так его же надо караулить почти весь день. Бывает, приедет в 15.00, а иной раз – и в 23.00», — написано в нем. 

Справедливости ради стоит отметить: в письме оказались неточности. К примеру, баня в деревне все-таки есть, только она не работает из-за… отсутствия воды. И пожарный водоем посреди Черногради имеется: если не дай бог что, пожар потушить будет чем. Но суть проблемы от этого не меняется, так что, думаю, людям, которые вот уже три года маются без воды, можно простить некоторые преувеличения. 

…Деревня встретила меня красивыми домиками, выкрашенными в веселенькие цвета деревянными заборами и… разномастными пустыми ведрами, тазами, канистрами и бочками. Вся эта тара стоит у калиток в ожидании трактора, подвозящего воду. Рядом с одной из ферм – цистерна, из которой работники ведрами черпают драгоценную «аш два о». Чуть поодаль строятся красивые домики, некоторые из них уже заселены — в 2009 году Черноградь должна стать агрогородком. 

— Как с водой в деревне? – интересуюсь у мужчины на велосипеде, проезжающего мимо с ведром. 

— Да никак, — пожимает тот плечами. – Тем, у кого участки в низине, еще повезло, у них изредка по вечерам, пускай и совсем тонкой струйкой, но вода из крана все же течет. А у других и впрямь беда: ни помыться, ни огород полить, ни еду как следует приготовить. А к колонке не находишься – даже на велосипеде до нее минут 10—12. Это по солнцепеку-то! А ведь есть среди нас и пожилые люди, которым-то и за свою калитку зайти трудно… 

Но как же так оказалось, что центральная усадьба хозяйства осталась без воды? Она, объяснили мне в Червенском райисполкоме, «ушла» из-за заиления скважины. Всего в Черногради их две. Одна питает старую часть поселка, от нее же запитаны практически все фермы и другие хозяйственные постройки. 

Новую часть поселка – ту, что сейчас сидит без воды, — построили после чернобыльской катастрофы, сюда переселились более 60 семей из загрязненных районов. Для них и пробурили новую скважину, которая сейчас вышла из строя. А колодцы в этой части деревни проектно-сметной документацией не предусмотрены. 

Водопроводные сети находятся на балансе СПК «Черноградь-агро», денег у хозяйства ни на ремонт неисправной, ни на бурение новой скважины нет. 

Тем не менее, по словам заместителя председателя Червенского райисполкома по строительству и ЖКХ Николая Конопако, в самом ближайшем будущем проблема воды в Черногради будет разрешена. Облисполком выделяет средства, которых должно хватить на бурение новой, более глубокой скважины. Все договоры подписаны, «Промбурвод» изготовил проектно-сметную документацию. Работы планируется начать уже на текущей неделе. А к середине сентября, по прогнозам, в деревне наконец-то появится вода. И, кстати, новую скважину возьмет на свой баланс жилкомхоз – чтобы контролировать ее эксплуатацию и впредь не допускать поломок. 

Пока же, по утверждению председателя СПК «Черноградь-агро» Александра Шифрина, ежедневно трактор подвозит в деревню семикубовую бочку с водой для бытовых нужд. При этом сколько требуется рейсов для заполнения всех емкостей, которые выставляют на улицу жители деревни, столько и делается. Кстати, председатель тоже живет на улице, оставшейся без воды, так что, говорит, сам не меньше других заинтересован в скорейшем разрешении проблемы. 

Слушала я руководителей хозяйства и района и даже в чем-то понимала их позицию. Вроде бы все правильно они говорили: и об экономии ресурсов, и о том, что деньги на бурение скважины найти ой как непросто. И о том, что они все-таки найдены и не за горами уже то время, когда счастливые хозяева смогут наконец напоить свою скотину вволю. Согласна я была и с тем, что жители деревни, при желании, могли бы и сами выкопать на своих участках колодцы – ведь уровень грунтовых вод здесь совсем неглубокий. Но… 

Но до конца согласиться с мнением чиновников мне мешала мысль о почти двух сотнях человек, которые вот уже три года – и зимой, и в аномально жаркое лето – ежедневно таскают воду ведрами лишь потому, что живут на селе. Ну какой горожанин стал бы терпеть поломку водопровода хотя бы неделю? Пускай бы даже ему ежедневно к подъезду доставляли цистерну. Сельские же жители, в понимании некоторых, гораздо менее прихотливы. Может, оно и так: в деревне меньше обращаешь внимания на многие неудобства. Но не стоит забывать при этом, что сельчане, так же, как и каждый из нас, нуждаются в свежем хлебе, современных лекарствах, работающих магазинах, транспортных услугах и, конечно же, в воде. Последняя, кстати, напомню, если кто забыл, далеко не роскошь, а химический элемент, без которого попросту невозможна жизнь… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter