Даже для малозаметных «политических» фигур Всебелорусское собрание могло бы сделать что-то полезное. Но они, не поверите, отказываются…

Вечный хайп

На Всебелорусское народное собрание была приглашена и часть «оппозиции» - та ее часть, которая сумела хотя бы внешне себя сдержать и не поддаться сначала ковидному, а потом и информационному психозу. 

Именно приглашена - никто их не избирал, никому, по большому счету, такие «политики» неизвестны, нигде – ни на заводах, ни в агрогородках, ни в профессиях, ни в социальных слоях. Иначе говоря, «политическим деятелям» оказывали услугу, делали жест доброй воли, искренне протягивали руку. 

Так они в нее плюнули! “Публично отказался” Сергей Черечень. Тот, который воспитал к осени 2019 года целый выводок молодых «курильщиков», «косильщиков» и «отмазчиков» - и отправил их выдвигаться в Парламент.    

Думаю, «игры Черечня в политику» на этом жесте и закончатся – так же бесславно, как и у его наставника Шушкевича. Есть желающие прикупить партию? Правда, там лечить половину народа надо, если не весь состав, но зато недорого, есть?  

Не преминул свою толику хайпа получить и Игорь Борисов: «Я убежден, что там не будут представлены те силы, с которыми можно вести переговоры о консолидации в обществе», во как. Борисов, напомню, осенью того же 2019-го «передал иностранным министрам списки членов избирательных комиссий трех округов. И попросил: «По возможности не открывать визы в свои страны этим людям». Гражданам своей страны» («Занимательная энтомология», 26.11.19, «СБ. Беларусь сегодня»).   Чем не донос? Донос и есть, он самый. 

С кем же можно, по мнению кляузника, говорить о консолидации в белорусском обществе? «Только при посредничестве влиятельных международных структур, например, ОБСЕ», - о-о-о, а человек-то уже готов родину предать. В руки влиятельных структур. Потому незачем с ним ни дела делать, ни даже разговаривать, еще заразишься.  

Скромнее оказался Сергей Калякин: «Ущемлены интересы политических партий, должна была быть выделена квота». А давайте вместе подсчитаем: население страны почти 10 млн. Делегатов всего 2700. В той партии, целый «Пленум которой принял решение считать нецелесообразным участие председателя», состоит 1250 человек – это последние подтвержденные десятилетней давности данные. Делим, умножаем: 0,33 ваша квота. Треть делегата. А наша Галя, оказывается, балована…   

В отличие от Анны Канопацкой – та «пойдет на собрание». Еще и добавила: «Если представители маргинальной оппозиции не могут взять на себя ответственность и сказать свою точку зрения… Значит, такая у нас оппозиция, которая прячется за женскими плечами».

Так ладно прячутся, ладно отказались – зачем же обязательно надо сделать это “публично”, очередной раз напомнить о себе, чуточку хайпа сорвать? Это - политика? Я вас умоляю, это – цирк. Со всем уважением к слонам и жонглерам.

Мало того: среди «отказников» были и вот какие - они просились, в высоких кабинетах просились включить их, просились «как бы это попасть» лично. А получив официальное приглашение, стали отказываться “публично”. Это не просто цирк – это иллюзион общественной значимости и интернетного хайпа, вот это что такое. Не мужской иллюзион, стоит честно добавить.  

Понятно, что все эти «отказники» — это, как говорится, уходящая натура. Сказать им белорусам нечего, предложить стране им нечего, лицом к лицу стать с народным вече им не по силам. Вот и признали бы сей факт молча, тихонько, в политических кулуарах – меньше было бы позора на всю страну. 

 Даже если чисто прагматически рассудить, зря они так. Тому же Черечню в обнимку с Борисовым просто сходить бы во Дворец Республики, послушать, о чем народ говорит, посмотреть, как люди себя ведут, манерам поучиться. Чисто человеческому поведению. 

Но не судьба. И ладно – забыли и пошли дальше. К людям, к свету, к будущему. Накипело. 

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter