Вечные ценности нашего Отечества

Директор Гродненского областного театра кукол Мария ШАБАШОВА рассказала корреспонденту «НГ» о своем коллективе, получившем специальную премию Президента.

Директор Гродненского областного театра кукол Мария ШАБАШОВА рассказала корреспонденту «НГ» о своем коллективе, получившем специальную премию Президента.

О том, что патриотами не рождаются, а становятся, знают все. И в основе этого воспитания находится интерес к истории и культуре. Вполне естественно стремление любого человека жить лучше, богаче, успешнее, и государство всегда готово поддержать инициативы, направленные на улучшение жизни во всех аспектах. Но при этом важно помнить, что опорой материального благополучия служит духовный фундамент, те нравственные ценности, без которых не бывает будущего. Об этом говорил Президент на церемонии вручения премий “За духовное возрождение” во Дворце Республики.

Миссия созидания

Это стало уже доброй традицией — в дни празднования Рождества собираться вместе, чтобы поблагодарить тех людей, которые внесли особый вклад в духовную жизнь страны. Нынешняя церемония — уже семнадцатая по счету. Помимо своего основного назначения такие встречи — это хорошая возможность поговорить о вечных началах, о том, кто мы и какой дорогой идем.

Александр Лукашенко начал разговор со знакового и важного для Церкви и государства события — назначения Митрополита Павла Патриаршим Экзархом всея Беларуси. Значимость события несомненна, ведь Православная церковь сегодня — духовный фундамент общества и единственная конфессия, с которой правительство заключило соглашение о сотрудничестве, напомнил Президент.

— Для нас очень важно, что новым предстоятелем Белорусской православной церкви стал человек мудрый, опытный, повидавший мир. Мы все любим нашего почетного Экзарха Филарета, отдавшего 35 лет служению церкви в Беларуси. Убежден, что он справится с болезнью и всегда будет в наших рядах.

Митрополит Павел, сообщили в пресс-службе Президента, передал от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александру Лукашенко и всему белорусскому народу благословение, мир и любовь. Владыка подчеркнул, что слова белорусского лидера он воспринял как ясную программу действий, по которой должен идти глава белорусской церкви.

— Я постараюсь, чтобы то, что совершил Митрополит Филарет, продолжилось, чтобы мы не разрушали, а созидали.

Объединяющая идея

Говоря о социальной миссии культуры и гуманитарного знания, Президент отметил: нередко приходится слышать о том, что в наши дни на смену привычной морали приходит “разумный эгоизм”, а в основе успеха лежит финансовый интерес.

— Но любое материальное благополучие предполагает прочный духовный фундамент. Вслед за призывами к отказу от культурной самобытности во имя глобализации сегодня все чаще раздаются призывы вернуться к проверенным временем нормам и идеалам. С одной стороны, в “старой” Европе лидируют сторонники так называемой неолиберальной морали. С другой — на Востоке, в частности, в Китае, прогресс базируется на обязательной преемственности прошлого и настоящего. В России набирает силу стремление двигаться вперед, опираясь прежде всего на свой опыт и традиции, — отметил Президент.

Наша страна, словно маятник, всегда колебалась между двумя геополитическими полюсами, а потому в белорусской культуре отчетливо видны следы влияния и русской, и западноевропейских, и азиатских культур. Но при этом нам всегда удавалось сохранять свою идентичность, и это дорогого стоит. Александр Лукашенко убежден: пришло время выделить то, что станет объединяющей всех граждан белорусской идеей, в которую поверят все, от академика до крестьянина.

— Ее основанием является патриотизм, готовность беречь свое наследие. А эти чувства не передаются на генетическом уровне. Их нужно формировать через интерес к истории, культуре своего народа. Наша история никогда не была красивой сказкой. Беларусь — перекресток европейских и азиатских дорог, по которому не раз прокатывались войны и интервенции. Но сколько ни пытались, никто не смог поработить этот мужественный народ. Благодаря вере и духовной силе предков Беларусь возрождалась из руин словно Феникс из пепла.

Равная ответственность

Именно опора на героическое наследие должна стать основой гражданского  воспитания гражданина. Мощным стимулом для патриотического подъема должно стать празднование 70-летней годовщины освобождения Беларуси и Великой Победы. “Но наша история не исчерпывается только событиями тех военных лет. В ней были Полоцкое и Туровское княжества, где проросли всходы нашей государственности и культуры. Труды и мысли первопросветителей Евфросинии Полоцкой и Кирилла Туровского, светочей Возрождения Франциска Скорины и Николая Гусовского, родоначальников белорусской культуры нового времени Янки Купалы и Якуба Коласа. Технологический, культурный прорыв, совершенный в годы советской власти, и наш с вами напряженный труд по созданию суверенного белорусского государства. Наша культура многогранна, она объединяет духовный опыт разных наций и конфессий, все виды искусства, где проявляется талант народа. И отказаться от этого мы ни в коем случае не имеем права и не должны”, — убежден Президент.

Александр Лукашенко привел слова Владимира Короткевича, сказавшего, что “каждый человек носит свое небо с собой”.

— Поэтому, сокрушаясь о том, что вокруг все не так идеально, как хотелось бы, не спешите обвинять в этом только власть. Власть и интеллигенция на равных в ответе за страну. Государство всегда готово поддержать ваши инициативы, направленные на то, чтобы улучшить жизнь во всех аспектах, — отметил Президент.

По итогам года присвоено пять премий “За духовное возрождение”. Их удостоены люди разных профессий: священнослужители, педагоги, медики, представители благотворительных организаций. Специальной премией по традиции отмечены деятели культуры и искусства.

Впервые в этом году вручали премию “Белорусский спортивный олимп”. Ее удостоены тренеры-преподаватели, готовящие олимпийский резерв для нашей страны, — Людмила Дрозд, Анатолий Лобачев и Марина Протасова. Александр Лукашенко поздравил всех героев праздника и пожелал, чтобы высокая оценка их труда вдохновляла на новые свершения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter