Вечно зеленые — вечно прекрасные

Хвойные культуры не зря называют фаворитами северных широт...

Хвойные культуры не зря называют фаворитами северных широт. Они, сохраняющие свою листву круглый год, — настоящее украшение любого сада. Большинство из них — вечнозеленые культуры. К тому же они не только красивы сами, но и служат отличным фоном для других растений. А еще в их древесине и игловидных или чешуйчатых листьях (а проще — иголочках) содержатся ароматические эфирные масла, которые придают приятный запах. Колючие красавицы обогащают воздух кислородом, выделяют фитонциды, положительно влияющие на здоровье человека.


— Хвойные, — продолжает ведущий агроном ботанического сада УО «БГСХА» Татьяна Сачивко, — это крупная и древняя группа голосеменных растений, появившаяся задолго до цветковых культур. Хвойные насчитывают 7 семейств и более 60 родов, объединяющих около 560 видов. Есть среди них как деревья (лиственница, пихта, сосна), так и кустарники (микробиота, можжевельник, туевик). Одни рвутся ввысь, а другие упрямо стелются по земле. Пирамиды, колонны, шарики, овалы... Разнообразны они и по окраске хвои: темно– и светло–зеленые, голубые и серебристые, белые и золотистые...


От хвойного разнообразия глаза разбегаются: все хочется иметь. Вот только цены кусаются. А ведь многие колючие растения можно попробовать вырастить самостоятельно из семян.


— Семенное размножение — естественный природный способ их размножения, — говорит Татьяна Владимировна. — Надо только иметь в виду, что результаты могут быть самыми непредсказуемыми: детки не всегда будут похожи на родителей. Но так даже интереснее. Зато сеянцы отлично приспособлены к условиям произрастания, а взрослые растения более выносливые и долговечные, более зимостойкие и неприхотливые.


Семена хвойных созревают осенью (лиственниц, пихт, елей, туи, тисса, тсуги) или зимой (можжевельников, некоторых видов сосен). Собирают их только после полного созревания, выбирая те шишки, у которых плотно прижаты чешуйки. После сушки чешуйки откроются и семена высыпятся.


Строго индивидуально


У большинства хвойных семена сохраняют всхожесть на протяжении нескольких лет даже при хранении в комнатных условиях.


Хуже всего хранятся семена пихт (белой и одноцветной) и лиственниц (сибирской и европейской). Всхожесть их свежесобранных семян — чуть более 50 процентов. Поэтому лучше высевать их сразу же, под зиму: к весне всхожесть снижается в два раза.


Семена пихт, дугласии, тсуги, ели, лиственницы и двухвойных сосен при достатке тепла, влаги и воздуха прорастают в течение 3 — 4 недель и относятся к легко прорастающим.


Период жизнеспособности семян зависит от наследственных свойств того или иного вида и условий хранения. Лучше всего хранить собранные зерна в герметично закрытых темных стеклянных бутылях. Но только не в хлопчатобумажных мешках. Семена же сосны кедровой и кедрового стланника в траншеях с песком сохраняют всхожесть в течение 12 — 15 лет.


Семена тиса ягодного, собранные в августе – сентябре и без обработки высеянные осенью, всходят через год. В первую весну могут появиться только одиночные всходы. Поэтому их надо стратифицировать в течение 7 — 11 месяцев.


Сосны обыкновенная, веймутова и горная дают зрелые семена на второй год, и осенью их без подготовки можно высевать в грунт: всхожесть будет высокой.


Сон по расписанию


Созревшие семена всех хвойных пород находятся в состоянии глубокого покоя. Его продолжительность в первую очередь зависит от той погоды, которая предшествовала их созреванию. Так, холодное и дождливое или, наоборот, жаркое и засушливое лето сказываются плохо, увеличивая сроки стратификации, во время которой семенной зародыш должен дозреть.


Продолжительность стратификации зависит от глубины покоя семян. Скажем, семена можжевельников дружно прорастают после стратификации в течение 150 дней. Семена тисов и кедровых сосен необходимо стратифицировать 100 — 120 дней, сосны румелийской — 80 — 90, сосны веймутова — 40 — 50 дней. Ускорить процесс можно несколькими способами. Во–первых, снегованием. Намоченные в течение суток семена засыпают в холщовые мешочки, укладывают на утрамбованный снег так, чтобы их слой не превышал 1 см. Поверх семян укладывают опять слой снега и снова утаптывают. А в феврале – марте еще укрывают еловым лапником или опилками, чтобы задержать снеготаяние.


Можно стратификацию провести и иначе. После замачивания семена смешайте с влажным крупнозернистым песком (по весу 1:3), насыпьте в ящики и на месяц закопайте в снег или поставьте в холодильник. После этого смело высевайте.


Третий способ стратификации самый простой. Перед посевом замочите семена на сутки в растворе «Эпина» (1 ампула на 2 л воды) или микроэлементов. Затем равномерно разложите по поверхности почвы, засыпав сверху 1 — 2 см субстрата и как следует полив раствором «Эпина» или микроэлементов. Так семена можно высевать даже в январе. Затем ящики вынесите на улицу под снег и поставьте туда, где нет и не предвидится прямых солнечных лучей. Иначе и сам субстрат будет очень быстро пересыхать, и молодые и нежные всходы получат солнечные ожоги. Поливать начинайте с весны и только по мере надобности. В мае должны появиться дружные всходы.


В последнее время апробировано много приемов, стимулирующих прорастание семян. Так, зерна проращивают в песке, перлите, сфагновом мхе, во влажных бумажных полотенцах и даже в алюминиевой фольге. Последний способ оказался самым эффективным: недостаток кислорода внутри обертки ускоряет пробуждение семени. Значительно повышает энергию прорастания и всхожесть семян обработка их ультразвуком, а также 10–минутная вибрация.


Из химических реагентов для предпосевной обработки семян рекомендуются макро– и микроудобрения, физиологически активные вещества (гиббереллины, витамины, ауксины, кинины и др.).


Глубина сева зависит от размеров семян и физических свойств земли. Одни и те же зерна на легких почвах заделывают глубже, а на тяжелых — мельче. Принято считать, что глубина заделки должна равняться 4 — 5–кратной толщине семени.


Сеянцы большинства хвойных культур болезненно реагируют на пикировку и пересадку. Поэтому делать это надо осторожно, чтобы не повредить микоризу, столь важную для жизни многих хвойных пород. Важно правильно приготовить и субстрат: сеянцы из него должны выниматься легко, не травмируя корешки. Почвенная смесь должна быть воздухо– и влагопроницаемой. Лучше всего взять торф с мелкой фракцией опилок или торф с песком (1:3).


Детсад для колючек


В июне – июле сеянцы рассаживают в заранее подготовленные холодные парники. Первое время вершки развиваются гораздо медленнее, чем корневая система. В парниках сеянцы можно выращивать до трех лет.


Многие признаки у хвойных начинают проявляться очень рано, часто уже в первый год жизни. Это касается прежде всего окраски хвои. Отдельные экземпляры повторяют родительские свойства, у других сортовые признаки исчезают полностью, а у некоторых они даже усиливаются. На второй–третий год становятся заметны различия в строении кроны, темпах роста и др. Весной, как только 2 — 3–летние сеянцы тронутся в рост, их можно посадить на постоянное место, создав композиции.


Сеянцы хвойных растений достаточно морозостойки и, как правило, безболезненно переносят кратковременные весенние заморозки. У молодых туй под воздействием отрицательных температур иногда буреет хвоя, но на жизнеспособности растений это никак не сказывается. Как только холода прекратятся, иголочки восстановят свой окрас в течение нескольких дней.


Персональная «квартира»


Все хвойные можно выращивать в контейнерах. Но лучше в них «прописать» декоративные компактные и карликовые формы хвойных, а также формы с необычной окраской хвои, например, с голубой или желтой.


Возьмите красивый прочный горшок, глубина и диаметр которого не менее 20 см. На дно с отверстием уложите хороший дренаж. В качестве субстрата используйте торф и песок (1:1). Сверху насыпьте еще слой плодородной почвы (смесь дерновой, листовой и перегнойной земли). Это обеспечит сеянец необходимыми питательными веществами. Чтобы почва меньше пересыхала, замульчируйте ее листьями и хвоей. Своевременно поливайте, не допуская пересыхания, особенно во время засухи.


Очень хорошо чувствуют себя сеянцы на светлых застекленных лоджиях. Зимой же, чтобы корни растений не промерзали, горшки нужно чем–нибудь утеплить.


Справка «СБ»


Экспериментально доказано, что стратификация легкопрорастающих семян в течение 30 — 40 дней перед посевом повышает их грунтовую всхожесть до 10 процентов и ускоряет рост сеянцев на 20 — 140 процентов.


Кстати


Размеры сеянцев в 2 — 4 раза больше при выращивании в пленочной теплице, чем в открытом питомнике. Это вдвое сокращает процесс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter