Источник: Знамя юности
Знамя юности

Посмотрели, как проходят музыкальные вечера на Ленинской в Могилеве

Вечер. Музыка. Май

Майские вечера в Могилеве на пешеходной улице Ленинской дважды в неделю – по средам и пятницам – наполняются романтикой и особым колоритом. Все благодаря творческому проекту «Музыкальные вечера на Большой Садовой». Как проходят концерты, посмотрела и корреспондент «Знаменки». Спойлер: это было великолепно!


«Музыкальные вечера на Большой Садовой» (старое название улицы Ленинской. – Прим. «ЗН».) начинаются в 17:30. Среди выступающих учащиеся и преподаватели Могилевского государственного колледжа искусств. Проект реализуется совместно с управлениями культуры облисполкома и горисполкома, через все концерты красной нитью проходит тема мира и созидания.

Заведующий отделением социокультурной деятельности и информационно-документационных коммуникаций колледжа, руководитель проекта «Музыкальные вечера на Большой Садовой» Алена Грузд рассказывает:

– Каждый концерт тематический. Например, сегодня гостей ждет программа «Искусство объединяет», мастер-классы по бумажной пластике, вышивке, керамике, соломоплетению. Готовятся концерты «Я люблю Беларусь сінявокую…», «Должны смеяться дети и в мирном мире жить».  «Вечера на Большой Садовой» мы запустили в прошлом году. Проект очень понравился людям, поэтому продолжили его в 2023-м. Он позволяет продемонстрировать достижения наших учащихся.


…Публика собирается на скамеечках. Среди почитателей музыки и молодые родители с детишками в колясках, и седовласые пенсионеры. Оркестр готовится дарить незабываемые впечатления. И вот появились ведущие программы. В их адрес сразу же слышны аплодисменты. Постепенно число зрителей растет – послушать музыку останавливаются прохожие…

Одним из ярких моментов праздника стало выступление народного хора народной песни «MALAДЗIK». Участники коллектива признаются, что с огромной радостью выступают на музыкальных вечерах:

– Нравится радовать и удивлять жителей и гостей города, дарить им свое творчество! Погода прекрасная, а наши песни добавляют еще больше красок в эти майские дни.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter