Легионеры из каких стран выступят в чемпионате Беларуси по футболу?

Вдоль по Африке в Бразилию

С наступлением календарной весны начинает расправлять крылья и новый сезон в отечественном футболе. Манящий не только уникальными мартовскими перспективами сборной в Лиге наций. При изучении новостей из стана белорусских клубов вырисовывается занимательное наблюдение о полку легионеров. Его не прибыло и не убыло, интересно другое — вкус команд. Он у многих ярко выраженный.

По-соседски

Особняком стоят «Рух» и «Смолевичи», зарубежным кудесникам мяча уделившие меньше всего внимания. Выходцы из первой лиги, чуждо воспринимающей легионеров, решили далеко не отступать и в лиге повыше: первые планируют отдать центр поля на откуп единственному иностранцу, хорошо известному брестчанам представителю Нигерии Чиди Осучукву, вторые начнут сезон лишь с двумя не считающимися легионерами россиянами — прибывшими из ФНЛ защитником Муталипом Алибековым и полузащитником Константином Котовым.

Момо Янсане — один из самых ярких легионеров в белорусском чемпионате
fcisloch.by
Вторит дружине из Смолевичей и бобруйская «Белшина», выигравшая, кстати, первую лигу во многом благодаря усилиям 24-летнего Александра Юшина, наколотившего 26 голов в 27 матчах (каждый третий мяч бобруйской команды). Нынешней зимой этот полузащитник из России откликнулся на предложение нижнекамского «Нефтехимика». Однако состав единственной в высшем свете команды из Могилевской области насчитывает еще трех представителей России: защитник Евгений Кирисов, полузащитники Роман Салимов и Евгений Скобликов.

В «Городее», умеющей раскрывать бомбардирский талант (чего стоят примеры Антона Сароки и Бояна Дубайича), в минувшем сезоне также ярко сверкнул россиянин Артем Архипов — 13 матчей и 9 голов. В результате в клуб был приглашен Сергей Архипов, коллега по амплуа и брат-близнец Артема. Кроме того, остался в составе воспитанник московских «Локомотива» и ЦСКА Андрей Сорокин, а из второй команды «Уфы» к «сахарникам» перешел голкипер Глеб Ефимов. Итого — четверо представителей восточных соседей. 

У ряда клубов в почете и представители наших южных соседей. Действующий чемпион, брестское «Динамо», что в сезоне прошлом, что в наступающем насчитывает три украинских штыка. Зимой на смену отправившемуся в «Днепр-1» Алексею Хобленко пришел Евгений Хачериди, в представлениях не нуждающийся. Как не нуждаются в них и оставшиеся в команде Артем Милевский и Александр Нойок. Футбольный клуб «Минск», в последние годы взявший серьезный курс на омоложение, среди иностранных игроков также в большей степени рассчитывает на представителей Украины: Евгений Чаговец в линии обороны, Александр Васильев и Владислав Насибулин в средней линии. 

А вот жодинское «Торпедо-БелАЗ» в противовес географическим соседям из «Смолевичей» из года в год совсем не прочь похвастаться пестрой легионерской составляющей. Сезон-2020 они планирует начать, имея в составе двух россиян (вратарь Алексей Козлов и защитник Дмитрий Яшин), двух украинцев (вратарь Родион Сямук и полузащитник Дмитрий Юсов) и ивуарийца (нападающий Жан Морель По). Легион автозаводцев не отличается определенным национальным оттенком, зато разнообразен.

Балканы нам помогут

А вот у кого с ярковыраженностью проблем точно нет, так это у трио завсегдатаев медальных споров (сказать лидеров — обидеть Брест) — БАТЭ, «Шахтера» и минского «Динамо». Роднит их предпочтение темпераментному и колоритному Балканскому полуострову, на котором полностью или частично расположены страны большинства их легионеров.

Минское «Динамо»? После проведенных сборов нашему вниманию готова предстать команда, не только отменно готовая функционально, но и почти полностью новая. Взамен игрокам, не оправдавшим доверие, прибыло и полку аборигенов, и полку легионеров. Среди последних — хорватский защитник Карло Бручич, словенский гренадер Миха Горопевшек и дуэт сербов, подававших серьезные перспективы в юношеских сборных своей страны, — защитник Доминик Динга и полузащитник Марко Павловски. Стоит добавить, что в межсезонье команду покинули два сооте­чественника Бручича — в Венгрию проследовал Динко Треботич, в Хорватию — любимец динамовской торсиды Нино Галович, представший в прошлом сезоне своей бледной тенью. Кстати, динамовцы в этом сезоне расширили и географию легионеров из Азии: контракт с «бело-голубыми» заключил 20-летний южнокорейский атакующий хавбек Ким Чжун Ён, воспитанник сеульской футбольной академии «Ханянг». Соотечественник Кима мог оказаться в минском клубе гораздо раньше: весной 2007 года «Динамо» рассматривало возможность перехода полузащитника Ли Хо Джина, имевшего в активе один матч в составе испанского «Расинга», однако трансфер так и не состоялся.

БАТЭ? Тихо проводящий трансферное окно 15-кратный чемпион страны дает фору минчанам и входит в сезон с пятью балканцами! Тут и сербское трио в лице Александра Филиповича, Неманьи Милича и Бояна Дубайича, и двое сборников — примкнувший по ходу прошлого сезона черногорец Борис Копитович и производящий благоприятное впечатление в межсезонье босниец Боян Настич, которого некогда сватали в «Бешикташ» и «Бристоль». 

Однако всех перещеголял солигорский «Шахтер» — шесть легионеров из юго-восточной Европы. К паре сербских защитников Николе Античу и Зарии Ламбуличу, албанскому полузащитнику Аздрену Лулаку и имеющему австрийское гражданство, но родившемуся на территории нынешней Боснии и Герцеговины и поигравшему за хорватскую «молодежку» колоритному Дарко Бодулу, примкнули сербский полузащитник Игор Иванович и защитник из Хорватии Тин Вукманич. Добавим сюда двух грузинских легионеров солигорской команды — и получаем очень темпераментную и взрывную дружину.

Сделано в Бразилии

Не оставим без внимания и южноамериканское направление, выбранное «Витебском»: добавить огня игре северян попробуют соотечественники Эдсона Арантиса ду Насименту. В сезоне-2018 витебляне пытались реанимировать карьеры некогда блиставших в нашем чемпионате Бруно Фурлана и Рафаэля Ледесмы. И если Рафа, лишь изредка позволявший себе сменить шаг на бег трусцой, продемонстрировал, что с его техническим арсеналом по-прежнему все в порядке, то Бруно пытался набрать кондиции ровно до самого убытия домой, хотя огорчил и минское «Динамо», и БАТЭ. Нынче же в рядах команды Сергея Ясинского попробуют «зажечь» готовящийся к третьему сезону Вандерсон Мараньян, а также Жулио Сезар и Диего Сантос. 

С колоритом

Но наиболее популярным оказался континент, гулять по которому детям строго-настрого запрещал доктор Айболит. И если раньше африканским колоритом нас баловало в первую очередь минское «Динамо» (чего стоят ганец Баба Адаму, габонец Бруно Мбанангой, сьералеонец Умару Бангура, ливиец Мохамед Мунир), то нынче же другие времена и другие герои.

«Ислочь» — вылитая сборная Нигерии! Пусть пока не национальная, но молодежная уж точно. Первопроходцем в марте прошлого года стал защитник Годфри Стефен. Ярко проявив себя в новом клубе (5 голов, 5 голевых передач и 4 попадания в символические сборные туров), Годфри не только получил приглашение в олимпийскую сборную своей страны, сыграв в финальном этапе Кубка африканских наций до 23 лет, но и проложил путь соотечественникам. Так нынешней зимой в стан «волков» перешли защитник Олувашеун Адегбола, полузащитник Абдулразак Юсуф, нападающий Мубарак Бруно Эджиогу. Что-то подсказывает, что нигерийский квартет вместе с уже успевшим полюбиться нам гвинейским форвардом Момо Янсане добавит «Ислочи» не только боеспособности, но и колорита. Как на поле, так и за его пределами.

«Слуцк»? Команда, руководимая Виталием Павловым, рискует попасть под пристальное внимание и тренерского штаба сборной Буркина-Фасо. В последние годы клуб из районного центра Минской области успел приучить нас к африканской диаспоре. И если раньше преимущество отдавалось выходцам из Нигерии и Кот-д’Ивуар, то нынешней зимой состав «бело-синих» пополнили сразу три представителя Буркина-Фасо: защитник Сулейман Коанда, полузащитник Драман Салу, нападающий Абдул Гафар. Все три «случанина» имеют опыт выступления за национальную сборную своей страны. В бытность игры Абдул Гафара в ФНЛ за «Тамбов» его агент Дмитрий Селюк весьма оригинально комментировал отсутствие форварда в основном составе: «Абдул не уехал куда-то отдыхать или на рыбалку где-то под Оренбургом. Он летал в Африку на игры сборной» (календарь ФНЛ не пре­дусматривал международных пауз). Таким полетам в 2020 году мы будем только рады.

«Славия» говорим, о Гане думаем. В прошлом сезоне мозырская команда укрепила состав нападающим Деннисом Теттехом и поигравшим в Чехии, Болгарии и Турции полузащитником Франсисом Нархом. В нынешнее межсезонье на берега Припяти из Ганы пожаловал полузащитник Джеймс Котей. Новичок ­команды примечателен в первую очередь не футбольными достижениями: в Instagram Джеймса около 200 тысяч подписчиков — больше, чем у всех наших клубов вместе взятых. Медийность обеспечена?

«Энергетик-БГУ»? У «студентов», имеющих богатое легионерское представительство, намечается тесное взаимодействие со страной, подарившей свету Джорджа Веа, — Либерией. В минувшем сезоне к команде примкнули полузащитник Дэвид Тве и защитник Юджин Свен. Зимой последний покинул Минск и сейчас проходит просмотр в гродненском «Немане». Для сохранения статуса-кво из Либерии был рекрутирован полузащитник Эдвард Ледлум. Все игроки — представители своей национальной сборной.

В поисках Месси

Компанию указанным ­командам вполне мог соста­вить «Неман», однако за последние полгода полностью расстался со своим камерунским трио. Гродненцы, как и жодинское «Торпедо-­БелАЗ», сделали ставку скорее на разнообразие иностранцев, нежели на определенный вектор. Но есть одно любопытное «но». Благодаря тесным отношениям главного тренера дружины Игоря Ковалевича с главкомом сборной Кыргызстана Александром Крестининым год назад состав «Немана» пополнил «кыргызский Месси» Гулжигит Алыкулов, ставший одним из открытий сезона и нынче отправившийся на повышение в «Кайрат». Ему на смену прибыл соотечественник Эмир Шигайбаев. Продолжение следует?

А пока стоит резюмировать: африканские, славянские и балканские дерби между «мини-сборными», которые стихийно образовались в белорусском чемпионате, нам обеспечены. А это уже интересно.

ИЗ РЕГЛАМЕНТА

В нынешнем сезоне клубы смогут заявлять на матч чемпионата не более 8 легионеров, а одновременно на поле в составе одной команды смогут находиться до 5 иностранцев (статус российских футболистов остался прежним). При этом в составе должны играть не менее 5 белорусских игроков.

КСТАТИ

В прошлом сезоне наибольшее количество иностранцев (14 футболистов) сыграло в составе «Гомеля», покинувшего в итоге высшую лигу. В ряде матчей в основном составе гомельчан на поле выходили только 2 белоруса (при подавляющем большинстве россиян, не являющихся легионерами).

Константин Нащинец

infong@sb.by


Момо Янсане — один из самых ярких легионеров в белорусском чемпионате.

fcisloch.by

Илья Шкурин мог стать героем главного российского дерби, но попал в штангу.

pfc-cska.com

Брест снова лучший

Камерунский защитник и украинский хавбек помогли брестскому «Динамо» выиграть Суперкубок

Первыми темнокожими легионерами в белорусском футбольном чемпионате были два нигерийских полузащитника — Мохаммед Сани и Питер Кайе. Одного болельщики ласково прозвали Мухой, второго окрестили Петей. Оба играли, скажем откровенно, так себе, но зрителей на трибуны привлекали — народ шел за экзотикой. Уж очень интересно было взглянуть на африканских футболистов в белорусских реалиях.

Александр Нойок (справа) уже давно стал своим в белорусском футболе.
vk.com/dynamobrest

С тех пор минуло 23 года. И накануне в поединке за Суперкубок, которым официально открылся очередной футбольный сезон в Беларуси, главным героем стал другой выходец с черного континента — камерунец Кики Габи. Этот мощный (194 см ростом!) центральный защитник брестского «Динамо» еще в прошлом сезоне зарекомендовал себя как один из лучших игроков чемпионата и нынче, кажется, сдавать своих позиций не намерен.

Противоборство поигравшего в разных странах белоруса Юрия Кендыша и Артема Милевского — видного легионера брестчан. 

Именно Габи стал автором первого гола в сезоне-2020, открыв счет в матче с солигорским «Шахтером» и положив начало итоговой победе брестчан. Камерунец оказался в нужном месте в нужное время, подкараулив отскок после мощнейшего удара другого легионера брестчан — украинца Александра Нойока. Этот парень уже давно стал своим в белорусском футболе и даже выражал желание, приняв гражданство, сыграть за национальную сборную нашей страны. Думается, креативный полузащитник с ударом, как у Роберто Карлоса, нашей команде совсем не помешал бы.

Награда — Кики Габи.
Фото Алексея Вязмитинова

В итоге именно эта парочка — Нойок и Габи — во многом и предопределила победу брестского «Динамо» в матче за Суперкубок. Первый активно действовал в атаке, второй был безупречен в обороне. Динамовцы, к слову, в третий раз подряд завоевали Суперкубок и с блеском вошли в новый сезон. С такой игрой команда наверняка вновь будет претендовать на чемпионство, хотя желающих прорваться на первое место нынче, пожалуй, будет как никогда много. Весьма интересный ожидается сезон. В путь!

Сергей Канашиц

s_kanashyts@sb.by
 


КОММЕНТАТОРСКАЯ КАБИНКА

Русское поле

Пока в Беларуси сражались за Суперкубок, в России прошли первые матчи 1/4 финала Кубка. И они тоже принесли немало ­интересного. 

Первые полуфиналисты определились: ими стали «Спартак» и «Зенит». Уже сейчас этот поединок ожидается с нетерпением и обещает подарить бурю эмоций. Которую накануне ­пережили в том числе и белорусские болельщики. Из числа поклонников московского ЦСКА. 

Армейцы нам и без того были не чужие (их возглавляет Виктор Гончаренко), а нынче стали еще ближе и роднее: зимой состав ЦСКА пополнил лучший бомбардир чемпионата Беларуси-2019 Илья Шкурин. Парень толковый, настырный, забивной. В молодой команде, которую выстраивает Гончаренко, у него есть очень неплохой шанс проявить себя и вырасти в действительно большого мастера.

Илья Шкурин мог стать героем главного российского дерби, но попал в штангу.

ЦСКА «Спартаку» уступил — 2:3 (в овертайме). Разговоров после матча было много, а уж о том, почему Виктор Гончаренко отказался пожать руку немецкому наставнику «спартачей» Доменику Тедеско, не высказался только ленивый. Придумали даже версию про коронавирус (на него сейчас валят все, не удивлюсь, что и убийство Кеннеди тоже скоро сенсационно припишут этой коварной хвори). Однако нас, конечно, больше интересует другой момент. А вернее — два. Оба в овертайме были у Ильи Шкурина, и он мог стать подлинным героем встречи и спасителем ЦСКА. В первом случае Илья получил мяч в штрафной и с разворота мощно пробил по воротам — зазвенела штанга. Второй раз удар белорусского форварда заблокировали защитники. Как бы то ни было, а именно Шкурин имел самые реальные возможности отличиться. Это был для него всего второй официальный поединок в форме ЦСКА (оба раза вышел на замену), и в обоих случаях нападающий не тушевался, а старался продемонстрировать свои лучшие качества, упорно лез на ворота и искал возможности отличиться. И о нем прямо сейчас тоже говорят немало. Пока — в разных тонах и с разными интонациями, но лиха беда начало. Есть уверенность, что дела пойдут и на просторах России Илья Шкурин не затеряется. А сборная Беларуси тем самым получит в свое распоряжение действительно классного нападающего, которого ей так давно не хватает. 

К слову, прокладывая себе дорогу в большое спортивное будущее, Шкурин тащит за собой и других. После того как в чемпионате России наши футболисты перестали считаться легионерами, интерес к ним со стороны соседних клубов заметно возрос. Однако главный двигатель торговли — реклама. А наше первенство, увы, пока не сильно раскручено в медийном плане — товара лицом не увидать. И если у Шкурина действительно станет получаться, то купцы из российских команд наверняка в поисках новых и недорогих талантов обратят гораздо более пристальное внимание на наши футбольные широты. 

Уже этой зимой белорусский десант в чемпионате России заметно прирос. Кроме Шкурина за успехом и удачей в чемпионат России рванули еще трое молодых и горячих: Юрий Ковалев и Валерий Громыко подписали соглашение с тульским «Арсеналом» (это теперь самая белорусская команда премьер-лиги, тут ведь выступает еще и Максим Володько), а Николай Золотов уехал в «Урал», составив там компанию Денису Полякову. Два белоруса также играют за «Оренбург» (Михаил Сиваков и Андрей Климович), а всего наших футболистов в чемпионате России 9: есть еще аксакал и мастодонт Александр Мартынович («Краснодар»). 

Правда, попасть в команду — это еще не означает в ней заиграть. И с этим, прямо скажем, пока не у всех гладко. В первом после зимнего перерыва туре чемпионата России (и 20-м по счету) полным проведенным матчем могут похвастаться лишь трое. Денис Поляков и Николай Золотов все 90 минут находились на поле, цементируя защиту, и помогли своему «Уралу» добиться почетной гостевой ничьей с ЦСКА. Шикарное начало! Также от звонка до звонка отыграл и Михаил Сиваков («Оренбург» разошелся миром с «Крыльями Советов» — 1:1). Жаль, но Андрей Климович потерял место в составе, и вернуть его будет совсем непросто. А вот за «Арсенал», который в гостях победил «Сочи» (2:1), и вовсе никто из трех белорусов не играл: Ковалев остался в запасе, а Громыко и Володько и вовсе не попали в заявку. Как Александр Мартынович — лидер и капитан «Краснодара» травмирован.

Будем следить за дальнейшими событиями. Попытка, как говорится, не пытка, но и говорить «гоп», пока не заиграешь, уж точно не стоит. 

Сергей Канашиц

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter