Вдохновенный рыцарь окопной тетради

Давно я собирался  рассказать об этом человеке — ветеране Белорусского союза журналистов Николае Ивановиче Тараненко...

Давно я собирался  рассказать об этом человеке — ветеране Белорусского союза журналистов. Николаю Ивановичу Тараненко в сентябре 2008 года исполнилось 84.

Около десяти лет мы работали в одном коллективе. Знал его как способного журналиста, толкового начальника отдела газеты, уважаемого подчиненными, честного,
ну разве что не очень общительного. Поговорить по душам доводилось редко — все о делах да о делах…

И только когда прочитал его книги очерков о фронтовиках, когда увидел его одиноко сидящим в комнате, ставшей уникальным архивом, я по-настоящему понял того, с кем раньше довелось работать.

Николай Иванович Тараненко — больше чем журналист. Он искатель, собиратель, летописец, хранитель ценнейших материалов со времени окончания Великой Отечественной.

— Что здесь? — спрашиваю, указывая на гору картонных коробок.

— Документы на ветеранов каждого полка нашей 235-й Витебской стрелковой дивизии. Их письма, публикации в газетах, музейные материалы, фотографии…

Более двадцати толстых, большого формата тетрадей хранят сведения из тогдашнего архива Министерства обороны СССР. Там более полугода день за днем Николай Иванович искал и выписывал подробности о боевом пути родной дивизии, вошедшей в большую историю.

…Недавний ученик Новомарковской школы Акмолинской области Казахстана Николай Тараненко после призыва в армию стал курсантом военно-пехотного училища. Быстро научился вести меткий огонь из карабина и пулемета, рыть окопы, маскироваться. «Молодец, — хвалил его командир. — Немцу от тебя не поздоровится».

После школы Николай, вообще-то, мечтал стать учителем, но война одела его в военную форму. Отец был уже на фронте. И сына ждали огни передовой…

Более двух месяцев шел курсантский эшелон из туркменского города Чарджоу. Со станции Становая, что на Орловщине, началась дорога в расположение пополняющейся 235-й стрелковой дивизии.

Курсантов распределили по подразделениям. Тараненко с земляками, к их удивлению (учились-то на пулеметчиков!), определили во взвод противотанковых орудий 801-го стрелкового полка. Начались тренировки, стрельбы: противник пока был условный. А наука и наказы комбата капитана Чеховского уже боевые: «Приказ командира — закон, проявляй инициативу, не трусь. Если пошел в атаку, даже мертвый падай головой вперед!..»

Боевое крещение прошло благополучно, хотя за 12 дней наступления на орловской земле и под бомбежкой побывал, и в землю зарывался, и вел огонь по танкам прямой наводкой. Уже изучая архивы, Николай узнал по боевым донесениям, что тогда дивизия прорвала сильно укрепленную оборону немцев протяженностью 25 километров, освободив 68 населенных пунктов.

Первые потери понес и взвод ПТО. Осколком снаряда был насмерть сражен командир расчета Александр Грабов, вместо него назначили Николая Тараненко.

В его окопной тетради сорок третьего года читаю: «23 июля совершили многокилометровый марш; 24-го остановились у деревни, бойцам даже разрешили искупаться в реке; 26-го оказались на передовой, заняли указанный рубеж…» День 29 июля на участке фронта прошел спокойно, вражеские танки не появились. Бойцы по очереди отсыпались, набирались сил. А когда дивизию отвели на отдых под Мценском, Николая приняли кандидатом в члены ВКП(б).

День за днем в перерывах между боями Николай доставал из вещмешка свою окопную тетрадь и делал краткие записи. В них, как в зеркале, истинное лицо войны. Подвиг и смерть, подсчитанные подбитые вражеские танки и горькие слезы прощания с близкими друзьями…

Николай плакал, не стесняясь товарищей, когда получил весть о похоронке на отца, смертельно раненного 30 августа 1943 года.

В боях под Витебском, Тильзитом, Кенигсбергом на каждом шагу подстерегала смерть, но парторг батальона лейтенант Тараненко был примером смелости для своих фронтовых побратимов. Его грудь по заслугам украсили ордена Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды. Среди медалей две — «За отвагу».

Сейчас Николай Иванович и не припомнит, кто из земляков предложил в октябре сорок третьего написать на родину, в областную газету коллективное фронтовое письмо с предложением к местным девушкам вести переписку. Но вскоре батальонный почтальон принес во взвод ПТО больше пятидесяти писем из Акмолинской области. При свете коптилки читали их почти всю ночь.

Было среди них и послание Николаю Тараненко. Из Вишневки, от Раи Никитиной. С добрыми пожеланиями успехов в бою и долгой жизни, счастья и возвращения.

Эти письма, как путеводные огоньки, согревали Николая на передовой, вселяя надежду на скорую встречу.

И они встретились! Слушатель курсов политработников старший лейтенант Николай Тараненко в январе 1946 года получил первый в жизни отпуск. Куда ехать? Конечно, в Акмолинск, навестить родных. Оттуда и до Раиной деревни рукой подать…

В Вишневку его доставил поезд. А от станции до совхоза — еще пять километров. Стоял сильный мороз, но пять километров для влюбленного парня, которому шел 21-й год, разве расстояние?..

…Они пытливо посмотрели в глаза друг другу, улыбнулись. Обнялись, поцеловались…

Весь совхоз за три дня перебывал в доме учительницы Раисы Петровны. Всем хотелось пожать руку фронтовику, который пришел пешком в глухую степь, чтобы найти незнакомую девушку, писавшую ему письма на передовую.

Через год, в очередном его офицерском отпуске, справили свадьбу. И уехали через всю страну в Белоруссию, к месту службы Николая — в закрытый военный городок Боровуха-1.

Работа в редакции газеты воздушно-десантной дивизии отнимала много сил, к ней прибавились и семейные заботы.

Публикации в дивизионке и в окружной газете БВО заочника факультета журналистики Белгосуниверситета офицера Николая Тараненко пользовались успехом. Последовало заслуженное повышение по службе: стал корреспондентом газеты «Во славу Родины», затем начальником отдела. Творческий путь с завершением военной службы он продолжил в издательстве «Наука и техника»: готовил к печати научные труды белорусских ученых. И здесь коллеги с уважением отмечали: «Николай Иванович способен сидеть над чужой рукописью часами. Вдохновляя, как это ни покажется парадоксальным, своим искренним энтузиазмом и самого автора».

И все же полковнику в отставке Николаю Тараненко не давали покоя заветные окопные тетради, незабываемые судьбы однополчан. Кропотливая работа в архивах, поездки, письма, открытки, бандероли, телеграммы…

С фронтовыми побратимами Николай снова шел по дорогам войны от Зуши до Оки, от Невеля до Данцига, сражался у стен Тильзита, штурмовал Кенигсберг, а отпраздновав Победу, выстраивал честные мирные биографии… В напряженном труде родились книги очерков «Рубежи мужества», «Железные солдаты», «Хроника бессмертия», «Жизнь. Любовь. Память», «Незабываемые дни и люди» и совсем недавно увидевшая свет книга «Влюбленные в жизнь».

Николай Иванович доволен своими творениями. А грустит потому, что уже не может прочесть последние книги ангел его судьбы — жена Рая. Но он не падает духом, потому что есть книги, есть любимые дети, внуки, правнуки — Коля, Андрюша и Максим. Вырастут — прочитают…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter