Петришенко принял участие в обсуждении проекта изменений и дополнений Конституции в МГЛУ

Важные грани Основного Закона

В среду заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко поучаствовал в обсуждении проекта Конституции с активом Минского государственного лингвистического университета — преподавателями, сотрудниками и студентами МГЛУ. 

Игорь ПЕТРИШЕНКО.

Перед началом мероприятия заместитель главы Правительства напомнил о том, что обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции сегодня ведется на всех уровнях:

— Все активно включились в обсуждение изменений в Конституцию, как только данный проект был опубликован. Мы видим, что ежедневно поступает все больше откликов. На вчерашний день более 4 тысяч соответствующих предложений поступило. Они будут отработаны Конституционной комиссией, рядом рабочих групп. Их учтут и представят для того, чтобы нам выйти на согласованный вариант, который действительно будет вноситься, как и сказал Президент, на всенародное обсуждение. На референдуме мы примем наш Основной Закон с теми изменениями, которые будут выработаны людьми. 

Обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции сегодня ведется на всех уровнях.

Игорь Петришенко особо отметил, что развитие нашего общества уже прошло определенные этапы:

— Все то, что касается нашей жизни, подчинено определенным правилам, объективным законам развития и, конечно, основному порядку, который определяется нашей Конституцией. Сегодня все мы хотим в нашем доме — Беларуси — жить комфортно, уютно и безопасно. Время продиктовало необходимость корректировки определенных положений Конституции, введения ряда новых институтов. Видим востребованность и оправданность существования Всебелорусского народного собрания, которое было впервые инициировано Президентом нашей страны в 1996 году. Есть необходимость этот орган включать в Конституцию. 

Нам важно, чтобы в дискуссиях принимали активное участие не только специалисты, но и те люди, которые в реальной жизни осуществляют реализацию норм, положений, касающихся социальной сферы, которая ближе всего людям. Речь идет о здравоохранении, социальной защите, образовании.

Диалог в МГЛУ получился живым.

Игорь Петришенко обратил внимание на то, что самое главное, чтобы новые нормы были воспринимаемы молодым поколением:

— Поэтому мы будем в том числе обсуждать эту проблематику, поскольку молодежи в дальнейшем реализовывать на практике те нормативные предписания, которые мы примем в Конституции. Насколько эффективно эти нормы будут реализованы на практике, зависит от каждого человека. От этого также зависит наша судьба, суверенитет, безопасность и комфорт проживания. Наше светлое будущее, которое мы формируем для детей и внуков, в наших с вами руках. 

В свою очередь ректор Минского государственного лингвистического университета Наталья Лаптева акцентировала, что диалоговые площадки по обсуждению проекта Конституции вносят большой вклад в развитие политической и правовой культуры граждан:

— Диалоговая площадка, которая организована в нашем университете, уже не первая. У нас проходит целая система таких встреч. Мы уверены, что это поможет внести большой вклад в развитие политической, правовой культуры студентов, а также всем работникам университета глубже осознать изменения, которые будут внесены в наш Основной Закон. Формирование правовой культуры любого человека — это очень важный шаг к гармоничному развитию личности, что в дальнейшем способствует прогрессу всего общества.


kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter