Важно не только говорить о мире, но и что-то для него делать

Переговорные метания

Утром вчерашнего дня Владимир Зеленский заявил, что готов к переговорам о мире, но площадкой для них должны быть города не в Беларуси. В обращении, которое он обнародовал в воскресенье в своем телеграм‑канале, говорится: «Мы хотим встречаться, мы хотим окончания войны. Варшава, Будапешт, Стамбул, Баку — это все мы предложили российской стороне». Это заявление прокомментировал спикер Госдумы России Вячеслав Володин: «Зеленский должен искать любую возможность для переговоров, но вместо этого ищет отговорки, что с его стороны является преступлением перед народом Украины». В конце концов появились сообщения, что переговоры состоятся в Гомеле. Пресс‑секретарь российского ­Президента Дмитрий Песков подчеркнул, что «город Гомель был предложен украинской стороной — именно украинской стороной — как место для переговоров».

Дровишки в костер

Представители западных стран слаженно продемонстрировали, насколько их слова расходятся с делами. Громко выступая за прекращение огня и призывая не допустить масштабного кровопролития, на деле они энергично пытаются разжечь огонь вооруженного конфликта.
Дровишки предполагается подбрасывать в виде современных вооружений. Так, премьер‑министр Австралии заявил, что страна будет поставлять оружие в Украину через партнеров в ­­­­НАТО. Португальское министерство национальной обороны сообщило, что правительство Португалии отправит Украине оружие, гранаты и другое военное снаряжение. В то же время в Украину уже прибыла партия литовской военной помощи. Целый поезд с вооружениями направили в Киев власти Чехии. Премьер‑министр Греции распорядился отправить в Польшу для Украины оборонное снаряжение на двух военно‑транспортных самолетах С‑130. А глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз намерен предоставить Украине среди прочего оружия и боевые самолеты. Еще раньше меморандум о предоставлении Украине «немедленной военной помощи» издал президент США...
На этом некрасивом, но красноречивом милитаристском фоне все здравые люди отчетливо видят последовательную позицию Беларуси, которая не только делает все, чтобы не дать разгореться пламени войны, но и предпринимает конкретные шаги на пути к миру. 

Бой без правил

Украинские военные начали массово применять запрещенные боеприпасы с фосфором в пригородах Киева близ аэродрома Гостомель, занятого подразделениями российской армии. Об этом заявил журналистам в воскресенье официальный представитель Мин­обороны РФ Игорь Конашенков:

— Подразделения ВСУ, отчаявшись сдержать наступление группировки войск Вооруженных сил России, начали массовое применение боеприпасов, начиненных фосфором, в пригородах Киева вблизи аэродрома Гостомель. Ими используются 122‑миллиметровые снаряды к гаубицам Д‑30 и реактивные снаряды к установкам БМ‑21 «Град» еще советского производства. Применение данных боеприпасов запрещено третьим протоколом Конвенции ООН «О негуманном оружии» 1980 года.

В Гомеле все было готово…

Планировавшиеся в Гомеле в 15:00 27 февраля переговоры сорвались, хотя к ним было все готово. К этому моменту МИД Беларуси подтвердил прибытие российской делегации в Гомель на переговоры с Украиной. Во внешнеполитическом ведомстве нашей страны также заявили, что Минск подготовил все необходимое для переговоров РФ и Украины в Гомеле и обеспечивает решение протокольных вопросов.

Но тут же появилась новость, что украинская сторона внезапно отказалась от проведения переговоров. Пожалуй, это был самый напряженный момент в ожиданиях: что будет дальше?.. Тем более что после этого Вооруженным силам России был отдан приказ о развитии наступления на всех направлениях, сообщил ТАСС.

Небесный локдаун

Евросоюз полностью закрыл воздушное пространство своих стран для самолетов России. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс‑конференции в Брюсселе:

— Мы закрываем воздушное пространство ЕС для российских самолетов. Мы вводим запрет на все самолеты, которыми владеет Россия, которые зарегистрированы в России или контролируются Россией. Эти самолеты не смогут садиться, взлетать или пролетать над территорией ЕС.

По ее словам, запрет касается всех самолетов, в том числе частных.

Россия в ответ ввела ограничения на полеты авиакомпаний Болгарии, Польши, Чехии и Румынии, включая транзиты. Полеты могут быть совершены только по спецразрешению Росавиации или МИД. Позже Росавиация сообщила о закрытии неба для Словении и стран Балтии. Самолетам из Великобритании Росавиация запретила входить в воздушное пространство России.

Дать миру шанс…

Российская делегация во главе с помощником Президента Владимиром Мединским уже готова была покинуть Беларусь ввиду несостоявшихся переговоров, когда украинская сторона изменила свое решение. По информации ­­­­БЕЛТА, это произошло после того, как Глава белорусского государства позвонил президенту Украины. Политики договорились, что украинская делегация встретится с российской без предварительных условий на украинско‑белорусской границе в районе реки Припять.
Президент Беларуси взял на себя ответственность за то, что на время проезда, переговоров и возвращения украинской делегации все самолеты, вертолеты и ракеты, размещенные на белорусской территории, останутся на земле.
После разговора с президентом Украины Александр ­­Лукашенко обратился к Президенту России с предложением российской делегации, прибывшей в Гомель для участия в мирных переговорах, задержаться и перенести переговоры на чуть более позднее время в связи с задержкой делегации из Украины. Владимир Путин предложение белорусского коллеги поддержал.

На момент написания статьи, в 23.00 вчерашнего дня, переговоры так и не начались. Интернет‑издание «Страна» со ссылкой на пресс‑секретаря Зеленского Сергея Никифорова объяснило это очень сложной логистикой и мерами безопасности делегации Украины.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter