Как поддерживать интерес к белорусской литературе

«Важно книгу не только взять, но и прочитать»

В ЭТИ выходные Слоним — столица XXVI Дня белорусской письменности. По традиции на праздник соберутся тысячи участников, гостей, местных жителей. В течение двух дней их ожидает насыщенная и очень интересная программа, которая расписана буквально по минутам! Встречи, акции, концерты, презентации, мастер-классы…

Накануне Дня белорусской письменности мы решили узнать у наших читателей, как поддерживать интерес к белорусской литературе?

Валентин СЕМЕНЯКО, председатель Зельвенского районного Совета депутатов, член Союза писателей Беларуси:

— Что касается современной белорусской поэзии, то если люди старшего и среднего поколения ею более­менее интересуются, то молодежь — слабо. Чтобы привить интерес, необходимо шире продвигать поэзию в социальных сетях. Два года назад я попробовал разместить свои стихотворения в соцсетях в разных источниках. Неожиданно для меня появилось много отзывов. Мнения были разные: наряду с положительными и критика. Некоторые стихотворения собрали за одну­две недели до двухсот отзывов.

В 2013 году вышла моя книжка «Зорка залатая». Ее подарил многим своим друзьям и знакомым. Как я понял, ее мало кто открыл из­за недостатка свободного времени. Считается престижным, важным опубликоваться, издать книгу, а вот продвигать ее дальше… Считаю, писатели и поэты должны в этом направлении работать с людьми. Рассказывать о том, как создается произведение, заинтересовывать людей, тогда их творчество будет востребовано.

Аляксей СКАКУН, заслужаны работнік сельскай гаспадаркі Рэспублікі Беларусь, член Саюза пісьменнікаў Беларусі:

— Дзень беларускага пісьменства — свята самабытнае і ўнікальнае, таму што звяртае ўвагу сучаснага пакалення на гістарычныя і культурныя традыцыі нашага народа. Летась 25-ы, юбілейны фестываль прымаў горад Іванава Брэсцкай вобласці, побач з якім знаходзіцца мая малая радзіма — вёска Дастоева, калыска роду Дастаеўскіх. Цяпер сімвалічную эстафету перанімае Слонім, які становіцца сталіцай мовы, літаратуры, пісьменства.

Свята пабуджае ўсіх нас глыбей вывучаць свае карані, гісторыю, традыцыі. Як цяпер помню, з якой цікавасцю на ўроках па родным чытанні мы, хлапчукі і дзяўчынкі, ўспрымалі беларускія казкі, апавяданні, замалёўкі.

Захапленне беларускай літаратурай трэба прывiваць з дзіцячых гадоў. Помню, з якой цікавасцю на ўроках па родным чытанні мы ўспрымалі казкі, апавяданні, замалёўкі. Многія вершаваныя радкі Янкі Купалы, Якуба Коласа, Максіма Багдановіча, Рыгора Барадуліна ды многіх іншых класікаў нашай літаратуры памятаю і сёння. З цікавасцю знаёмлюся з творчасцю мясцовых аўтараў. На мой погляд, больш увагі іх творам патрэбна надаваць на школьных уроках. І не толькі чытаць, пераказваць, дзяліцца ўражаннямі, а таксама ставіць сцэнкі, рыхтаваць кампазіцыі з удзелам хлопчыкаў і дзяўчынак. Думаю, такая форма знаёмства з беларускай літаратурай іх зацікавіць.

Сам імкнуся як мага часцей удзельнічаць у прэзентацыях кніг нашых аўтараў, якія адбываюцца ў Брэсцкай абласной бібліятэцы імя Горкага, гарадской бібліятэцы імя Пушкіна ды іншых установах. Такія сустрэчы заўсёды праходзяць вельмі цёпла. На іх адчуваеш, што таленавітых творцаў у нас хапае. Варта часцей знаёміць чытачоў з кнігамі, тады будзе і цікавасць да роднай мовы, літаратуры.

Светлана СУДАК, заведующая Квасовской сельской библиотекой Гродненского района:

— Я знаю, что Слоним ждал этот праздник, готовился к нему. Мне об этом рассказал сын, который там живет. И сегодня тамцарит особая, торжественная атмосфера. День письменности, убеждена, очень важен для белорусов. Гости и участники смогут открыть для себя еще одну страницу культурного наследия, вероятно, узнав для себя что-то новое, до этого неизвестное. Но самое главное, что это все видят и впитывают наши дети, молодежь. Значит, будут передавать эту добрую традицию будущим поколениям.

Чтобы привить читателю интерес к современной белорусской литературе, надо чаще, на мой взгляд, проводить специальные ознакомительные мероприятия, такие как День белорусской письменности. Если в библиотеке у нас появляется новая белорусская книжка, сразу же выставляю ее для общего обозрения. Наглядные выставки помогают быстрее донести такую печатную продукцию до читателя. Поскольку в нашем агрогородке школа с белорусским языком обучения, то ученики в основном спрашивают литературу именно на «мове». Есть, кстати, и взрослые, которые также берут книги только на белорусском.

Елена МИКУЛИЧ, заведующая филиалом «Окопы» Государственного литературного музея Янки Купалы, Логойский район:

— Считаю, что главный смысл этого праздника — стремление белорусов к изучению своих корней, просвещению, истории, что дает нам книга. Это дань уважения к ней всего народа.

Хотелось бы отметить, что к такому празднику хорошеют малые города. И это плюс для регионов. Открываются новые памятники, меморальные доски. Местные жители больше узнают о своей малой родине.

К молодому читателю надо идти через интерактивные игры, квесты по книгам белорусских авторов, чтобы ему захотелось прочитать произведение и найти ответ на составленные вопросы. В нашем филиале после ремонта будет оборудована новая современная экспозиция, которая добавит популярности классике. Этот уголок Логойщины для Янки Купалы такое же «место силы», как лермонтовские Тарханы или Ясная Поляна Толстого, и, если проект получится, как задумали, экскурсанты ощутят дух той эпохи, когда здесь творил поэт, приезжая к матери. Мы позволим подержать в руках самые первые книги Песняра, предложим унести с собой желудь дуба, чтобы посадить дерево Купалы под окном своего дома. Но в то же время я заметила, что молодежь в городе все больше разговаривает по-белорусски. Думаю, что и читает тоже.

Отдел корреспондентской сети.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter