Подробности доклада Президенту председателя БООР Игоря Шуневича

Важнейший ресурс государства

Деятельность Белорусского общества охотников и рыболовов ­Президент обсудил с председателем БООР Игорем Шуневичем и вице-премьером Леонидом Зайцем. Говоря о значении этой организации, Александр ­Лукашенко подчеркнул:

— Наверное, больше, чем какая-либо структура государственная, потому что важнейший ресурс государства.


Игорь Шуневич в должности председателя общества уже более полугода. Времени вполне достаточно, чтобы посмотреть на работу объединения свежим взглядом. Александра ­Лукашенко интересует, что необходимо изменить в работе общества, его структуре.

— Вносится предложение проработать вопрос о создании музея охоты и рыболовства. Тоже надо будет нам посмотреть на эту тему. Если денег не просят, чего нам быть против. Надо, я думаю, соглашаться, — сказал ­Президент.

Еще одна тема, обсуждавшаяся на встрече, — борьба с африканской чумой свиней. Специалисты считают, что основным разносчиком этого заболевания является дикий кабан, и предлагают более активно вести с ним борьбу. Александр ­Лукашенко не против:

— Охотников желательно подключить, если это нужно. Вы в теме, бояться тут нечего. И по каким-то механизмам компенсации за добычу кабана и прочее... В общем, комплекс вопросов, которые надо будет решить…

Леонид Заяц и Игорь Шуневич.

Также на встрече шла речь о функционировании общественного объединения. Руководитель организации выступил с рядом инициатив:

— На мой взгляд, назрела необходимость изменения некоего внутреннего алгоритма действий в БООР, его структурных подразделений, компетенций. Это решения, которые будут затрагивать всю охотничью индустрию страны.

Игорь Шуневич отметил, что ­Президент также поддержал идею о создании Национальной трофейной книги.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter