Эксперт: Система обеспечения военно-политической безопасности в Беларуси находится на очень высоком уровне

Важнейший фактор безопасности

Беларусь имеет одну из самых сильных армий в регионе. Такое мнение высказал в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» декан факультета философии и социальных наук БГУ, историк и политолог Вадим Гигин. Развитие Вооруженных Сил и военно-промышленного комплекса Беларуси было одной из тем обсуждения на VI Всебелорусском народном собрании. Речь шла о том, что мы последовательно развиваем компетенции, в которых можем преуспевать. И даже создали принципиально новую отрасль — ракетостроение. Все это служит достаточно убедительным фактором сдерживания. По словам Вадима Гигина, никаких агрессивных планов Беларусь не вынашивает и никому не предъявляет никаких территориальных претензий:


— Но если брать восточноевропейский регион, то, наверное, у нас одна из самых сильных армий. Это показали и события прошлого года, когда в острый политический момент в противовес учениям ­НАТО наши войска выдвинулись на западную границу. Люди, которые не разбираются в военно-политических вопросах, говорят: «Зачем вы бряцаете оружием, никто бы на вас не нападал…» Понимаете, в мире зачастую идет демонстрация силы, игра на нервах. Необязательно оружие применять.
Сама демонстрация военно-промышленного потенциала уже обеспечивает безопасность. У нас компактная, хорошо вооруженная, обученная армия, образованный офицерский корпус, и это говорит о том, что система обеспечения военно-политической безопасности в Беларуси на очень хорошем уровне.
Активно обсуждается в последнее время и тема сближения Беларуси и России, в том числе с учетом недавней встречи лидеров двух государств в Сочи. Вадим Гигин солидарен с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Беларуси Дмитрием Мезенцевым, который на днях заявил о том, что интеграция наших стран — важнейший фактор, с которым не соглашаются на Западе.

— Более того, в США это стратегическая позиция, которая переходит от одного президента к другому, — добавил аналитик. — Дезинтеграцию на постсоветском пространстве они считают фактором собственной безопасности. Любое возрождение связей между бывшими советскими республиками для них кошмар.

По мнению эксперта, спонсирование уличных акций в Беларуси — тоже часть большой геополитической игры:

— Те, кто вкладывает деньги в раскручивание ситуации внутри Беларуси, настроены не только против Лукашенко, но и против Путина, против России, желая создать здесь еще одну антироссийскую политическую, а может, и военно-политическую базу. 

Поэтому когда некоторые эксперты пытаются упрекнуть Путина за то, что он не поддержал протесты… Слушайте, поддержал бы он протесты и что бы сейчас имел? Базу для протестов в самой России? Глупая попытка обмануть Москву, Кремль, сказать, что вы поддержите Тихановскую и будет вам счастье… Посмотрите, кто вокруг Тихановской, Латушко, и станет понятно, что никаких дружественных чувств к России там и близко нет.

В эфире ток-шоу обсудили еще одно событие, которое состоялось как раз вчера. Речь о премьере обновленной «Павлинки» в Национальном академическом театре имени Янки Купалы. Вадим Гигин напомнил, что пьеса «Павлинка» была выпущена в 1913 году:

— Именно с нее начинается системный белорусский театр. Это визитная карточка и самого Купаловского театра. Радует то, что молодые ребята, студенты ­БГУКИ собрались вместе, чтобы возродить театр. Это не только театральное, но и политическое событие, символ завершения пройденного этапа и начала нового.

В этой связи политолог позитивно оценил недавний визит Президента в Купаловский театр и его душевное общение с актерами:

— Артисты хотят общения, хотят внимания власти. Внимание проявляется не только в деньгах и в новых зданиях. Когда в театр приходит крупный политик, особенно Президент, это всегда создает особый антураж.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter