Важней всего — порядок в доме

Деньги субботника пойдут на центр сверхточной диагностики

Средства, заработанные на республиканском субботнике, направят на строительство центра сверхточной диагностики

Наводить лоск в общественных местах стало уже доброй весенней традицией. Улицы, дома, дворы, скверы, парки, зоны отдыха и места захоронений… Ежегодно в республиканском субботнике участвуют сотни тысяч человек. Вот и сегодня на улицы городов, деревень и поселков выйдут не менее 3 миллионов белорусов. За лопаты, грабли и метлы возьмутся люди самых разных возрастов и профессий. Чистота — дело каждого.

Все заработанные средства пойдут на создание центра позитронно-эмиссионной томографии в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова. Говоря проще, новейшего центра сверхточной диагностики. Раньше одна половина заработанных на субботнике денег оставалась в местных бюджетах, вторая — шла в республиканский. В этом году, отмечает заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, деньги решено не распылять: их направят на создание столь нужного социального объекта. В этом особенность нынешнего мероприятия.

Позитронно-эмиссионная томография — самый современный и точный метод, позволяющий определять раковые опухоли размером около 1—2 мм. Томограф выявляет мельчайшие метастазы. Кроме того, с его помощью можно определить масштабы опухолевого процесса, оценить эффективность проведенного лечения и, самое главное, вовремя выявить рецидив заболевания. На первом этапе для центра закупят три сканирующих томографа. В будущем они появятся и в других медучреждениях Минска и регионов.

На этот проект из госбюджета уже выделено более 100 миллиардов рублей. До полного завершения не хватает еще 460 миллиардов. Деньги, заработанные во время субботника, по мнению вице-премьера, помогут быстрее ввести в строй этот значимый объект.

Также особое внимание сегодня уделят мемориальным комплексам, памятникам, местам боевой и воинской славы, захоронениям времен Великой Отечественной и Первой мировой войн. К 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 100-летию с начала Первой мировой войны они должны быть, как говорится, во всеоружии.

…Миллионы людей выйдут на благоустройство своих городов. Так, чистоту в Минске наводят 680 тысяч человек. Многие из них сегодня будут работать на объектах чемпионата мира по хоккею. При этом на субботнике город планирует заработать более 19 миллиардов рублей. Активно включатся в эту работу и регионы. В Брестской и Минской областях на уборке и благоустройстве будут заняты не менее чем по 500 тысяч человек, в Гомельской — около 560 тысяч, в Могилевской и Гродненской — 385 тысяч и 370 тысяч соответственно.

В общую копилку Брестчина, Минщина и Могилевщина внесут порядка 21 миллиарда рублей, Витебщина — около 7,5, Гомельщина — более 8, Гродненщина — 5,5. Всего же на субботнике планируется заработать около 60 миллиардов рублей. Для сравнения: в прошлом году эта сумма составила 53 миллиарда рублей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter