Важная птица. В центре внимания участников международной встречи, состоявшейся недавно в Польше, оказалась вертлявая камышевка.

Представители ряда стран проанализировали, как реализуются мероприятия, направленные на сохранение самой редкой певчей птицы континентальной Европы.

Представители ряда стран проанализировали, как реализуются мероприятия, направленные на сохранение самой редкой певчей птицы континентальной Европы.

В 2003 году в рамках Конвенции ООН по мигрирующим видам диких животных (Боннская конвенция) был подписан меморандум по сохранению вертлявой камышевки, участницей которого является и Беларусь.
В результате встречи принят новый международный план действий по сохранению вертлявой камышевки, подготовленный партнером Боннской конвенции — организацией BirdLife International — от имени Европейской комиссии. Этот план поможет обеспечить сохранение вида во всем ареале и расширение границ гнездования за счет заселения некогда оставленных территорий.
Беларусь занимает лидирующую позицию по сохранению этого вида. Большую работу в этом плане проводят Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Научно-практический центр по биоресурсам Национальной академии наук и, конечно, общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны”. Для ключевых мест гнездования вертлявой камышевки — болот Званец, Споровское и Дикое, на которых обитает 90 процентов белорусской и 40 процентов мировой популяции, разработаны планы управления.
В прошлом веке численность вертлявой камышевки стремительно сокращалась, по меньшей мере в восьми европейских странах она уже исчезла. Учеты этой птицы ежегодно ведутся на территории всех государств, где она обитает. В минувшем году ее полные учеты провела Польша, в этом году — очередь Беларуси.
Проведение полных учетов запланировано на всех известных на территории Беларуси местах гнездования вертлявой камышевки — на болотах Званец, Споровское и Дикое, в поймах рек Припять, Щара, Уборть в Лельчицком районе, в устьях рек Гайна, Дитва, Свислочь в Берестовицком районе, на Ольманских болотах и в их округе, а также на озере Сервечь, в самой северной точке нахождения вида в Беларуси, расположенной на границе Докшицкого и Глубокского районов Витебской области. Орнитологи не исключают возможности обнаружения новых локальных популяций.
С целью более эффективного проведения учетов численности вертлявой камышевки в 2010 году АПБ решило объявить конкурс соответствующих мини-проектов. Его участники должны полностью исследовать места обитания редкой птицы и подробно описать их, подсчитать численность поющих самцов. В наших краях вертлявые камышевки появляются в конце апреля — начале мая. Гнездятся только на низинных осоково-гипновых открытых болотах, избегают участков, заросших кустарником, густым тростником. Отлетают в августе. Основные места зимовок находятся в Западной Африке, южнее пустыни Сахара.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter