«Вашингтон» взял верх над «Коламбусом» в игре НХЛ, Протас отметился результативной передачей

В очередном матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги «Вашингтон Кэпиталз» одолел в гостях «Коламбус Блю Джекетс» – 3:2 (в овертайме). Команда белорусского нападающего Алексея Протаса одержала третью победу подряд.

По ходу поединка «столичные» дважды упустили преимущество (1:0 – 1:1, 2:1 – 2:2), но склонили-таки чашу весов в свою сторону в овертайме.

У победителей голевой дубль оформил Энтони Манта (19-я, 38-я минуты), а автором решающего гола стал Александр Овечкин (65). У проигравших отличились Коул Силлинджер (36) и Егор Чинахов (53).

Александр Овечкин прервал 14-матчевую безголевую серию и стал вторым игроком в истории Национальной хоккейной лиги, кому удалось забросить 900 шайб за карьеру в чемпионатах и плей-офф. В «регулярках» на счету россиянина 828 шайб, в Кубке Стэнли – 72. Чаще отличался только канадец Уэйн Гретцки, имеющий суммарно 1016 взятий ворот (894 в регулярных чемпионатах и 122 в плей-офф).

Алексей Протас, проведя на льду 13 минут 36 секунд, отметился одним силовым приемом, одним перехватом и, главное, результативной передачей при втором голе своей команды. Всего в этом сезоне воспитанник витебской хоккейной школы принял участие в 29 встречах НХЛ, в которых набрал 15 (3+12) очков по системе «гол плюс пас».

Имея 38 баллов после 30 поединков, «Вашингтон Кэпиталз» занимает пятую позицию в турнирной таблице Восточной конференции. Следующий матч команда проведет на своем льду против «Тампа-Бэй Лайтнинг» 24 декабря.