«Вашингтон» Протаса пробился в плей-офф Национальной хоккейной лиги

«Вашингтон Кэпиталз», цвета которого защищает белорусский нападающий Алексей Протас, выступит в Кубке Стэнли. Это стало известно после того, как в своем последнем матче регулярного чемпионата НХЛ дружина из столицы США одолела в гостях команду «Филадельфия Флайерз» – 2:1.

Чтобы не зависеть от результатов встреч с участием конкурентов «столичные» должны были выиграть. И они добились искомого результата. У победителей отличились Александр Овечкин (19-я минута) и Ти Джей Оши (58). У проигравших голом отметился Эрик Джонсон (33).

Россиянин Александр Овечкин довел общее число своих голов в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги до 853 и сократил отставание от рекордсмена по этому показателю канадца Уэйна Гретцки до 41 гола.

Алексей Протас, проведя на площадке 19 минут 16 секунд, нанес три броска в створ ворот, применил один силовой прием и совершил один перехват. Результативных баллов не набрал и завершил встречу с показателем полезности «0». Всего в этом регулярном чемпионате НХЛ воспитанник витебского хоккея отметился 29 (6 + 23) очками по системе «гол плюс пас».

На старте плей-офф «Вашингтон Кэпиталз», который с 91 баллом финишировал на восьмой строке в таблице Восточной конференции, сразится с победителем регулярного чемпионата «Нью-Йорк Рейнджерс».

Остальные пары первого раунда плей-офф НХЛ в конференции «Восток» выглядят так: «Флорида Пантерз» – «Тампа-Бэй Лайтнинг», «Каролина Харрикейнз» – «Нью-Йорк Айлендерс», «Бостон Брюинз» – «Торонто Мэйпл Лифс». В Западной конференции пары определятся позже.

Действующим обладателем Кубка Стэнли является «Вегас Голден Найтс», который в финале прошлого розыгрыша выиграл серию у команды «Флорида Пантерз» с общим счетом 4:1.