«Вашингтон» победил «Оттаву» в игре НХЛ, Протас отметился голом и двумя результативными передачами

В состоявшемся сегодня ночью по нашему времени очередном матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги «Вашингтон Кэпиталз» на своем льду переиграл команду «Оттава Сенаторз» – 6:3. Белорусский нападающий «столичных» Алексей Протас набрал 3 (1+2) очка по «системе гол плюс пас» и был признан первой звездой поединка.

Команда из столицы США по ходу встречи расплескала преимущество в две шайбы (2:0 – 2:2), но ничуть не смутилась и в дальнейшем склонила чашу весов в свою сторону.

У победителей забросили Алексей Протас (7-я минута), Джон Карлсон (9), Макс Пачиоретти (19), Бек Маленстин (19) и Хендрикс Лапьер дважды (22, 31). У проигравших авторами взятий ворот стали Дрейк Батерсон (11), Шейн Пинто (13) и Брэди Ткачук (22).

Главный тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери после игры отметил, что Алексей Протас провел свой лучший матч в сезоне. И с этим мнением тяжело не согласиться. Воспитанник витебской хоккейной школы, сыграв 16 минут 1 секунду, нанес два броска в створ ворот, заблокировал два «выстрела» соперников, совершил два перехвата, выиграл 100 процентов вбрасываний и, главное, отметился голом, двумя результативными передачами и завершил поединок с показателем полезности «+2». Алексей Протас второй раз в карьере в НХЛ набрал три очка за один матч. В активе белорусского нападающего стало 26 (5+21) баллов по системе «гол плюс пас» в этом чемпионате Национальной хоккейной лиги.

«Вашингтон Кэпиталз», имея 63 пункта после 57 встреч, занимает девятую строку в таблице Восточной конференции. Следующий матч он проведет 28 февраля в гостях против команды «Детройт Ред Уингз».