«Вашингтон» победил «Каролину», Протас забросил свою первую шайбу в НХЛ

В очередном матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги «Вашингтон Кэпиталз» взял верх над «Каролиной Харрикейнз» со счетом 4:2. Игра оказалась примечательна для Алексея Протаса, который забросил свою первую шайбу в сильнейшей хоккейной лиге мира. Он стал восьмым белорусом, отличившимся в НХЛ, после Владимира Цыплакова, Руслана Салея, Константина Кольцова, Андрея и Сергея Костицыных, Михаила Грабовского и Егора Шаранговича

Гол Протаса получился отчасти курьезным: шайба юркнула в ворота, срикошетив от конька защитника «ураганов». Но белорус, что называется, наиграл на благоволение фортуны. Он провел на льду 17 минут 27 секунд, что стало четвертым результатом среди всех форвардов команды, и за это время сделал четыре броска и провел один силовой прием. Белорус был одним из самых активных в своей команде, вследствие чего соперники несколько раз нарушали на нем правила. В том числе Протас заработал для «Вашингтона» большинство, в котором была заброшена победная шайба в третьем периоде.

Помимо Алексея Протаса (33-я минута) в составе «Кэпиталз» отличились Александр Овечкин (32), Дмитрий Орлов (58) и Джон Карлсон (59, в пустые ворота). А у «Каролины» авторами заброшенных шайб стали Йеспери Котканиеми (47) и Нино Нидеррайтер (54).

«Вашингтон Кэпиталз» одержал третью победу подряд и вышел на первое место в турнирной таблице Восточной конференции. На данный момент в активе «столичных» 33 очка после 22 проведенных встреч.

Следующую игру подопечные Питера Лавиолетта проведут ночью 1 декабря по нашему времени против клуба «Флорида Пантерз».