Ваш поезд в отпуск еще не ушел

Как известно, 26 января 2008 года вступает в силу Закон “О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь”, который затрагивает различные стороны трудовых отношений. В полной мере “глубину преобразований” работающие граждане ощутят с момента начала его действия. Но уже сегодня многие задаются вопросом: что будет с накопленными за прошлое время отпусками? “Не сгорят” ли они? Попробуем разобраться. А заодно выясним, какие изменения в новом кодексе коснутся будущих отпусков.

Аврал не требуется
Во время проведения “прямой линии” с директором департамента охраны труда Министерства труда и социальной защиты Анатолием САДОВНИЧИМ было немало звонков на эту тему. Так, Николай Викторов из Витебска сообщил, что в их организации чуть ли не силком выталкивают в отпуск, мол, после нового года дни, положенные для восстановления сил, пропадут.
— Предоставление трудовых отпусков за прошлое время будет действовать до 31 декабря 2008 года по старым правилам. Неиспользованные трудовые отпуска (или их части) после вступления в силу новой редакции Трудового кодекса “не сгорят”. Статья 2 Закона “О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь” гласит, что “трудовые отпуска (их части), право на которые у работников возникло, но не было реализовано до вступления в силу настоящего Закона, предоставляются (компенсируются) полностью или пропорционально отработанному времени. Так что вы можете забрать свои отпуска либо заменить их денежной компенсацией по нормам, изложенным в статье 161 Трудового кодекса, — разъяснил директор департамента.
— Но директор не очень хочет выплачивать компенсацию, — посетовал наш читатель.
— Здесь следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией осуществляется только по соглашению сторон. Если наниматель в этом отказывает, его никто не заставит.
Так что, уважаемые читатели, если в вашем отделе кадров специалисты запутались в информации, то ознакомьте их с этим компетентным мнением.
Что имеем?
Напомним, что действующим законодательством отпуска подразделяются на трудовые и социальные. Трудовые — это основной минимальный отпуск, его продолжительность 21 день, основной удлиненный отпуск, длящийся от 28 до 56 календарных дней, дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда по действующему законодательству могут быть от 7 дней до 41-го. Сюда относятся отпуска за ненормированный рабочий день (до 14 дней) и длительный стаж работы (до 4 дней). Социальные отпуска: по беременности и родам (126 календарных дней), по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в связи с обучением (от 20 до 40 дней), в связи с катастрофой на ЧАЭС (14 дней), творческие (90—180 дней), по уважительным причинам личного и семейного характера (по договоренности с нанимателем).
Новый Трудовой кодекс содержит совершенно иные подходы к предоставлению отпусков.
Что же изменится?
— Из ныне действующего Трудового кодекса исчезают такие понятия, как основной минимальный отпуск, основной удлиненный отпуск, — отметила в интервью БЕЛТА начальник юридического управления Министерства труда и социальной защиты Беларуси Инесса ЧИСТЯКОВА. — Законом предусмотрено предоставление всем работникам основного отпуска продолжительностью 24 календарных дня, что на 3 дня превышает продолжительность основного минимального отпуска. Для отдельных категорий работников возможно предоставление основного отпуска более 24 календарных дней (перечни организаций и должностей, а также категорий работников, условия предоставления и конкретная продолжительность таких отпусков будут определены правительством по согласованию с Президентом Беларуси).
Корректировке подверглись дополнительные отпуска — за ненормированный рабочий день, за работу с вредными условиями труда, за продолжительный стаж работы в организации. Законом предусмотрено предоставление дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день за счет собственных средств организации продолжительностью до 7 календарных дней. Это будет способствовать обеспечению нанимателями нормального режима работы — в рамках 8-часового рабочего дня и 40-часовой рабочей недели.
Претерпел изменения и порядок предоставления дополнительного отпуска за продолжительный стаж работы в одной организации. Закон дает право нанимателям предоставлять данный отпуск за счет собственных средств — продолжительностью до 3 календарных дней.
Изменены подходы к предоставлению дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Максимальная продолжительность данного отпуска уменьшается с 41 до 28 календарных дней. Порядок, условия предоставления указанных дополнительных отпусков и их продолжительность, а также порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утверждаются правительством по согласованию с Президентом. Поскольку проведение аттестации рабочих мест будет осуществляться на протяжении всего следующего года, то до 31 января 2008 года будут действовать прежние правила предоставления данного отпуска.
Меняется редакция статьи 157, нормами которой регулируются вопросы предоставления отпусков работникам, труд которых связан с высокой потенциальной опасностью для здоровья и жизни (подземные работы, работа в условиях искусственного микроклимата, шума, вибрации, ультразвука, работа за рубежом в отдельных странах с тяжелыми климатическими условиями).
Корректировке подвергнута норма о замене денежной компенсацией части трудового отпуска, превышающей 21 календарный день, а не 7, как это предусмотрено действующим Трудовым кодексом (статья 161). Данное изменение соответствует Конвенции МОТ №132 “Об оплачиваемых отпусках”, согласно которой заменяться денежной компенсацией могут только отпуска, превышающие три календарные недели. При этом в целях защиты здоровья отдельных категорий работников запрещается заменять денежной компенсацией отпуска, предоставляемые за работу во вредных условиях труда и особый характер работы, на территории радиоактивного загрязнения, инвалидам, несовершеннолетним и беременным женщинам.
Оптимизированы подходы к предоставлению социальных отпусков. В Трудовом кодексе из разряда оплачиваемых исключен творческий отпуск и переведен в разряд социальных отпусков без сохранения заработной платы. Установлена максимальная продолжительность отпуска (не более 30 календарных дней) без сохранения заработной платы по причинам семейно-бытового характера.
Сокращена продолжительность социальных отпусков в связи с обучением. Если ранее продолжительность данных отпусков составляла от 10 до 40 календарных дней, а для защиты дипломного проекта — 120 календарных дней, то законом установлен диапазон в пределах от 10 до 30 и 90 календарных дней соответственно. Предусмотрена обязанность нанимателя предоставлять учебный отпуск с сохранением заработной платы работникам, успешно обучающимся в ссузах и вузах (вечерняя или заочная форма получения образования) по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку специалистов, коллективным или трудовым) при получении первого высшего образования. При отсутствии направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку специалистов либо иных оснований, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре, а также при получении второго и последующего среднего специального, высшего образования законом заложено право на предоставление учебного отпуска без сохранения заработной платы по согласованию между работником и нанимателем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter