Есть вопрос

Ваш критерий щедрости?

Исследователи выявили причину человеческой щедрости. Оказывается, у людей, занимающихся благотворительностью, повышен уровень гормона окситоцина! У жадных этот показатель, наоборот, ниже нормы. Кстати, концентрация гормона напрямую влияет на поведение человека. Под воздействием окситоцина, например, люди могут поделиться суммой денег, вдвое большей, чем обычно. И такая повышенная отзывчивость является побочным действием гормона, который давно связывают с чувствами любви и привязанности. Наш вопрос:


Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Ваш критерий щедрости?


Василий Иванченко, строитель, Минск:

— Я догадывался, что иногда моя щедрость и желание «долгонуть» другу до получки связаны с каким–то гормональным сбоем. Не зря из–за одолженного миллиона жена посоветовала мне обратиться к эндокринологу:). Видимо, в медицинском справочнике скоро появятся такие заболевания, как хроническая одолжаемость. Или синдром Гобсека.

Сергей Горошук, редактор информационно–новостных программ телеканала «Минск–ТВ»:

— Высшее проявление щедрости — это любовь. Только любящий человек готов отдавать себя и жертвовать своими интересами ради другого человека. Во всех остальных случаях мы, как мне кажется, делая добрые дела, ищем какую–то выгоду, подсознательно стремимся получить одобрение общества.

Виктор Силивеев, директор УЧТП «Доверие», Могилевский район:

— Прекрасно понимаю, что с собой всего заработанного не заберешь. Поэтому всегда готов делиться. Но только с теми, кому это действительно необходимо. На водку не дам! А вот если на лекарства или хлеб не хватает — добро пожаловать. Сам с детства тружусь и готов помочь каждому, кто хочет работать и зарабатывать, пусть даже что–то и не получается. А вот лентяй ко мне может даже не обращаться!

Виталий Павлоградский, фокусник–менталист:

— Если речь о моих родных, то здесь никаких границ для меня нет. Другое дело, просящих милостыню на улице по умолчанию отношу к «профессиональным нищим» и таким не помогаю. Бывает, стоят женщины с фото ребенка, собирают деньги будто бы на лечение. Но ведь есть благотворительные фонды, волонтерские группы, которые могут помочь организовать компании по сбору средств, и это будет реально эффективнее, чем просить на улице!.. Еще несколько лет назад мы с коллегами по бизнесу регулярно покупали подарки в детские дома. Но когда такие явления стали массовыми, решили помогать чем–то более ценным и взялись за проект «Исцеляющая магия» — показываем представления иллюзионистов детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, и проводим обучающие занятия. Уже более 6 лет щедро дарим малышам необычные навыки и, главное, позитивные эмоции. А вчера делал презентацию «исцеляющей магии» для врачей–реабилитологов!

Ярослав Бекиш, координатор экологического товарищества «Зеленая сеть»:

— Щедрость, она разная. Одно дело, когда вас разжалобили фото, трогательная история, вид нуждающегося и вы даете ему денежку. Но помочь людям можно и другими способами! Например, хочу отметить появление в нашей стране платформ по так называемому краудфандингу (желающие помочь скидываются деньгами на реализацию понравившегося социально значимого проекта) и краудсорсингу (когда люди присоединяются к проектам в качестве волонтеров). Появляются специальные площадки Талака, Улей, Мае Сэнс, Соушл викэнд. К их развитию уже активно подключаются коммерческие организации и банки! Медленно, но верно развивается культура КСО — корпоративной социальной ответственности бизнеса. Думаю, все это тоже формы щедрости. Однако культура благотворительности лишь набирает обороты. В частности, много ли вы знаете белорусских выпускников вузов и колледжей, которые, сами сделав карьеру, жертвуют деньги и учреждают стипендии для успешных или нуждающихся студентов своих альма–матер?.. На вопрос можно не отвечать.

Советская Белоруссия № 16 (24898). Четверг, 28 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter