Вас ждут в "АЛЕСЕ"

Мы побывали на месте и сами воочию убедились в том, что все, о чем сообщила читательница, как говорят в народе, чистая правда. Впрочем, судите об этом сами: беседа с директором дома отдыха, кандидатом медицинских наук Олегом Якубеней воспроизводит полную картину того, что нам пришлось увидеть и услышать.

— Олег Николаевич, что представляет собой дом отдыха “Алеся”?
— Это оздоровительно-профилактическое учреждение принадлежит открытому акционерному обществу “Белтрансгаз”. Расположен дом отдыха в одном из живописнейших уголков Республики Беларусь — вблизи деревни Гердутишки Молодечненского района Минской области на берегу реки Березины. Территория находится вдали от промышленных объектов и отвечает необходимым санитарно-экологическим требованиям. С момента открытия в 2002 году учреждение приняло множество отдыхающих из различных уголков нашей республики, стран СНГ и дальнего зарубежья. За это время на нашу работу от клиентов не было ни одной жалобы.
— На какой срок можно приехать к вам на отдых?
— Прежде всего хотел бы обратить внимание читателей газеты на то, что мы занимаемся организацией круглогодичного отдыха. Это значит, что практически в любое время года вы можете обратиться к нам, и мы не оставим без внимания ваши пожелания. Конечно, наиболее востребовано учреждение в летнее время. Возможности трех спальных корпусов рассчитаны на 115 койко-мест. А вот в межсезонье отдыхающих гораздо меньше, хотя условия для них предоставляются те же. Стремимся организовать пребывание в нашем доме отдыха так, чтобы оно было максимально удобным для клиента. Обратившись к нам, вы сможете заказать себе отдых на день, два, три, пять — сколько вашей душе угодно. Обычные же путевки рассчитаны на 7, 14 и 21 день. Кроме того, организуются так называемые туры выходного дня. Отдыхающие заезжают к нам в пятницу после рабочего дня, а уезжают вечером в воскресенье.
— Сколько стоит пребывание в вашем доме отдыха?
— В зависимости от условий проживания один день пребывания в нашем доме отдыха стоит от 30 до 48 тысяч рублей. В среднем эта цифра колеблется на уровне 42 тысяч. Работники ОАО “Белтрансгаз” по условиям коллективного договора имеют льготы по оплате стоимости путевки.
— Но у вас, насколько нам известно, отдыхают и люди, не работающие в системе “Белтрансгаза”. Во что обходится отдых для них?
— Различия в цене нет. Для всех стоимость путевки одинаковая. Иное дело, что администрация и профсоюзный комитет того или иного учреждения согласно коллективным договорам компенсирует своим работникам часть понесенных затрат на организацию их отдыха. Но от нас это уже не зависит. Мы лишь предоставляем услуги, а оплачивает их всяк по-своему. Хочу заметить, что цены на свои услуги мы устанавливаем в соответствии с рекомендациями Минфина и Министерства экономики.
— Таким образом, несмотря на то, что ваш дом отдыха ведомственный, отдохнуть в нем может каждый желающий?
— Подчеркну, не только из Беларуси. У нас ежегодно бывает немало граждан из ближнего и дальнего зарубежья. Им нравятся и наш сервис, и наша кухня, и наши медицинские услуги. Все в меру, но ненавязчиво, на достойном уровне. Треть отдыхающих — это люди, не связанные с системой “Белтрансгаза”. С каждым годом их становится все больше.
Комфорт и уют “Алеси” по достоинству оценили и представители научных кругов, работники дипломатического ведомства. У нас имеется благодарственное письмо председателя президиума Национальной академии наук Беларуси. В нем он благодарит коллектив дома отдыха и сотрудников “Белтрансгаза” за достойный прием участников одного из международных форумов. Такое же мероприятие у нас планируется в августе нынешнего года. Есть заявки на следующий год. Ученые у нас не просто отдыхают — они работают, чередуя свои мероприятия с отдыхом. Люди из многих стран, побывавшие в различных уголках земного шара и повидавшие такое, что многим из нас и не снилось, с восхищением отзываются о нашей здравнице. Значит, чего то мы все-таки да стоим!
— Как организовано у вас пребывание отдыхающих?
— Вы сможете комфортно отдохнуть и с пользой провести время в трех спальных корпусах, состоящих из одно- и двухместных номеров, номеров “люкс”. Все помещения для проживания оборудованы душем, туалетом, холодильником, телевизором, радио, набором посуды. К услугам отдыхающих — тренажерный зал, бильярд, настольный теннис, теннисный корт, волейбольная и баскетбольная площадки, футбольное поле, множество спортивного инвентаря (лыжи, велосипеды, мячи, дартс, шашки, шахматы, бадминтон), детская игровая комната. В административно-хозяйственном корпусе расположена столовая на 170 посадочных мест, банкетный зал, где можно провести корпоративную встречу и переговоры. Вас приятно удивят качество питания и вежливость обслуживающего персонала. Танцевальный зал с современным свето- и звуковым оборудованием — хорошее место для знакомств и отдыха. В прошлом году введен в строй искусственный водоем с зонами для купания и отдыха взрослых и детей.
В “Алесе” имеется библиотека с разнообразной литературой, демонстрируются кинофильмы, проводятся дискотеки, организуются экскурсионные поездки по родине Янки Купалы — в деревни Вязынка и Городок (в последней находится историко-литературный музей народного песняра). Большой интерес у отдыхающих вызывают церковь Святой Троицы, исторические места времен гражданской и Великой Отечественной войн, а также другие интересные особенности Молодечненского края.
— Хотя ваше учреждение имеет статус оздоровительно-профилактического, но отдыхающие в нем наверняка могут воспользоваться и определенными медицинскими услугами?
— Приобретя путевку с лечением, вы сможете получить комплекс медикаментозной и немедикаментозной терапии. Она представлена: виброакустическим воздействием с помощью аппарата “Витафон”; низкочастотной магнитотерапией; лекарственным электрофорезом; низкочастотной физиотерапией (ДДТ, СМТ); лазеротерапией с применением современного трехцветного аппарата “Родник”; гальванизацией; ингаляционной терапией; лечебным массажем; современной сауной. Предлагаемые нами процедуры способствуют профилактике и лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, функциональных расстройств нервной системы.
— В Беларуси немало здравниц. Как отыскать среди них вашу?
— У нас заключены договора с 25 туристическими фирмами, в том числе российскими. Реклама наших услуг помещена на их сайтах. Кроме того, в Интернете у нас имеется собственный сайт www.belarustourism.by. Зайдя на него, вы сможете получить всю необходимую информацию о нашем доме отдыха.

Наш адрес:
222339, Республика Беларусь, Минская область, Молодечненский район, п/о Петровщина, дом отдыха “Алеся”,
т/ф +375-1773-92-2-15;
+375-1773-92-2-55.


Подробную информацию о порядке приобретения путевок можно получить также по адресу:
ОАО “Белтрансгаз”, Республика Беларусь, г.Минск, ул.Некрасова, 9. Тел. +375-17-285-63-25. г.Минск, ул.Ф.Скорины, 4. Тел. +375-17-219-19-93,
моб. 130-71-80.

— Вы гарантируете, что клиент, приехавший к вам на отдых, не разочаруется в своем выборе?
— На все сто процентов. Мы уверены, что, посетив наш дом отдыха, вы обязательно вернетесь сюда еще не раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter