«Вас не пугает собственный обман?..»

Анатолий  Головач  предлагает зависимым  людям  победить себя  и  бросить  курить

Анатолий  Головач  предлагает зависимым  людям  победить себя  и  бросить  курить

Я в шоке: вокруг очень много людей, которые курят. Но мое состояние вызвано не этой вполне привычной картиной. Другое обстоятельство заставило взглянуть на тех, кто пристрастился к никотину, по-новому. И пусть курильщики не обижаются, но беседа с доцентом кафедры психотерапии Белорусской медицинской академии последипломного образования Анатолием ГОЛОВАЧОМ перевернула все мои представления о них... Оказывается, человек слаб не потому, что курит, а курит потому, что слаб. 

— Не хочу никого обидеть, но, как врач-психотерапевт, обязан сказать: курильщики не просто слабые люди, они несут в себе психологические проблемы, комплексы, которые возникли до того, как человек пристрастился к сигарете, они, по сути, больные люди. Объясню почему. Любая из форм зависимости: табачная, алкогольная, наркотическая, пищевая — носит замещающий характер. Здесь важно докопаться до сути, разобраться в особенностях деформации, понять, из-за чего человек курит. Не умеет словами выразить свои чувства? Невротик? Ущербен в чем-то еще? Родился с психологическими особенностями или приобрел их в течение жизни? Испытывает трудности в общении? Что-то из этого обязательно отыщется, поскольку деструктивной формой поведения человек компенсирует слабые и больные места своей психики. Но сигаретой курильщик не решает, а лишь прикрывает проблему. Обманывает себя, якобы выполняя конструктивную роль. У тех, кто может «доработать» свою личность, попытки компенсировать свои недостатки и невротические черты характера при помощи сигареты могут остаться на уровне «попробовать» или привычки. Зависимость же, которая более всего страшит врачей и, по идее, должна пугать самих курильщиков, может и не развиться. 

— Все так серьезно. Но о курении говорят: «вредная привычка»… 

— Прямо скажу, говорят по незнанию дела. Привычка – это покурить раз в один-два месяца во время вечеринки. Из всего числа курящих только в 7 процентах случаев можно говорить о привычке. Все остальные – зависимы. Состояние зависимости наступает, когда появляются все приметы абстинентного синдрома – ухудшения психологического и физического самочувствия при отнятии сигареты. Можно рассуждать так: если трое суток без сигарет для человека прошли безболезненно, пусть даже он и заметил их отсутствие, то у него – привычка, если удалось продержаться меньше суток – достаточно тяжелая форма зависимости. 

— Создается впечатление, что без помощи врачей-психотерапевтов отказаться от сигарет невозможно? 

— Человеку, который стал заложником привычки, думаю, стоит воспользоваться советами, которые я предложу ниже. Скорее всего, они принесут результат. Не исключено, что горячее желание отказаться от сигареты позволит и зависимому человеку со временем победить в этой борьбе. Но глубинная проблема ведь останется все равно. С этим могут справиться только врачи, владеющие специальными методиками. Иначе на смену курению в качестве компенсации может прийти другая зависимость… Поэтому, на мой взгляд, директивными формами безболезненно для курильщиков ее не искоренить. Кстати, я, как психиатр, полагаю, что, поскольку свято место пусто не бывает, курильщик вполне может заменить сигарету антидепрессантами в ответ на рост количества депрессивных расстройств. 

Наиболее популярными среди психотерапевтических  методик борьбы с курением являются техника «полярности» и техника «взмаха». Суть первой – воздействие на элементы нашего «внутреннего» человека. Каждый человек состоит из «частей». Внешние – это социальные роли, которые вы играете. Внутренние, психические составляющие – субличности, в том числе одна из которых способствует курению, а другая противится ему. С помощью психотерапевтических технологий конструктивную часть делают сильнее, «договариваются» с ней. Второй распространенный психотерапевтический метод борьбы с курением призван как бы взорвать наше представление о себе как о заядлом курильщике, разбалансировать доведенные до крайнего автоматизма ритуалы, связанные с прикуриванием, курением. Неосознанное действие становится осознанным, и на него уже можно взглянуть со стороны и как-то им управлять. Затем на уровне подсознания создается новый образ человека успешного, жизнерадостного, энергичного, но задается одно условие — не курить. 

Для того чтобы добиться положительного результата, специалисту необходимо 4—5 сеансов. Хотя проблема, которая вызвала когда-то зависимость, может быть скрыта на различных глубинах подсознания, поэтому подход к каждому индивидуален. 

— Широко ли распространено использование этих методик в нашей стране? 

— В Беларуси около 200 психотерапевтов, работающих в системе государственного здравоохранения, которые владеют техниками отказа от курения. Статистика того, насколько часто они используются, пока не ведется. Но я могу предположить, что в ближайшем будущем они могут стать весьма востребованными, потому что у людей меняется отношение к собственному здоровью, большинство из них стремится к здоровому образу жизни. 

Для того, чтобы бросить курить самостоятельно, можно применить программу «малых шагов». 

Строгое следование этим пунктам значительно уменьшит вред, приносимый курением, постепенно приведет к отвыканию от сигарет и, что особенно важно, сделает курение «некомфортным», иногда — затруднительным, что лишит курильщика удовольствия. 

----------------------------

Программа «малых шагов» 

1. Покупайте сигареты всегда по одной пачке. 

2. Взяв сигарету, пачку сразу же спрячьте куда-нибудь в неудобное место (нижний ящик стола, на шкаф, в другой комнате). 

3. Если вас угощают сигаретой, отказывайтесь, а если кончились — не просите. 

4. Зажигалку лучше не покупать, а каждый раз просить у других. 

5. Покурив, очистите и помойте пепельницу.

6. Выкуривайте каждую сигарету не больше чем до половины. 

7. Затягивайтесь не чаще чем через раз: один раз подержите дым во рту, один раз затянитесь. 

8. Первую за день сигарету выкуривайте не раньше чем после завтрака. 

9. Не курите на кухне, в постели, в коридоре. 

10. Не курите во время ходьбы, за рулем, за обеденным столом, когда хочется есть. 

11. Старайтесь не курить во время беседы или когда кого-нибудь ожидаете. 

12. Ни в коем случае не выкуривайте больше одной сигареты в час. 

 13. Подсчитайте, сколько денег вы сэкономили с тех пор, как стали меньше курить. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter