Вариант — ходосовский

Ирина Николаевна Матвеенко работает на ЧУП “Ходосовский комбикормовый завод” Мстиславского района с 1985 года. А последние два года она руководит коллективом. Хоть и небольшим по численности (сейчас постоянный списочный состав насчитывает 41 человека), но делающим большое и нужное дело.

Раньше Ирине Матвеенко приходилось все больше “общаться” с цифрами, поскольку работала здесь главным бухгалтером. Сейчас же помимо этого надо думать и о производстве, о его техническом перевооружении, о людях. Тем более что в период заготовок зерна коллектив завода увеличивается почти вдвое. Хлеб ждать не будет, тут, как и на колхозной ниве, дорога каждая минута, чтобы не дать пропасть многотрудному хлеборобскому результату. Каким бы сухим ни было сданное сюда зерно, все равно в нем идет процесс послеуборочного созревания. Поэтому оно греется. А именно этого допустить нельзя. Вот и работает на всю мощь заводская система вентилирования. Если же есть необходимость в сушке, а это определяет заводская же лаборатория, зерно пойдет в сушилку.
Как говорят, от души отлегло у директора, когда в самом начале минувшего августа запустили новый сушильный агрегат производительностью 30 тонн в час. Ведь подсушивать-то пришлось, считай, треть всего заготовленного. Да и сейчас за состоянием содержимого складов и зерновых емкостей приходится постоянно следить. Какое-то количество зерна пойдет на изготовление комбикормов, остальное — на ответственном хранении. Есть и так называемое давальческое сырье. РУПС “Вихра” поставил 3,2 тысячи тонн зерна, которое впоследствии заберет уже комбикормом. И это объяснимо. В хозяйстве большое поголовье свиней, крупного рогатого скота. Есть даже лошади. Каждому виду животных нужна своя рецептура комбикорма. Даже имея кормоприготовительные агрегаты, самотужно произвести его разнообразие не получится. Вот и выручает комбикормовый завод.
300 тонн собственного зерна поставил и СПК “Мазоловский”, который тоже хочет получить назад полноценный комбикорм. С полным набором витаминных и биодобавок.
Как ни странно, но ходосовским зернопереработчикам в последнее время, несмотря на то, что производство зерна растет, приходится уменьшать выпуск своей продукции. Если раньше производилось 55 тысяч тонн комбикорма в год, и он расходился по многим регионам Могилевщины, то на год нынешний, например, намечено выпустить его лишь 12 тысяч тонн. В два с половиной раза сократилась и численность работающих. А главные потребители — сельхозпредприятия Чериковского, Кричевского районов и местное население, которое держит скот в подсобных крестьянских хозяйствах. Очевидно, что сокращается рынок сбыта. Оптовые потребители объясняют это обстоятельство тем, что слишком дорогими и невыгодными стали комбикорма, произведенные промышленным способом. Мол, приобретенный в хозяйство кормоприготовительный агрегат и окупится быстрее, и издержек меньше принесет. Однако никто не учитывает, во-первых, качество комбикорма из такого агрегата, а во-вторых, что производно от первого, его практическую отдачу после скармливания скоту. Если же перевести все в перерасчете на конечный результат, т. е. на реально полученные молоко и мясо, то и выгоды окажутся призрачными.
В нынешнем сентябре ЧПУП “Ходосовский комбикормовый завод”, который три года назад претерпел реорганизацию и стал собственностью ОАО “Климовичский комбинат хлебопродуктов”, отметил свое 35-летие. Конечно, за это время накоплен огромный опыт зернопереработки. Несмотря на все перипетии, которые довелось пережить, завод сохранил свой коллектив, его высокую квалификацию. Электрик Стефан Станиславович Маслаков один из тех, кто участвовал еще в строительстве предприятия. По три десятка лет отработали здесь начальник производственно-технической лаборатории Тамара Ивановна  Борисенко, инженер-химик Валентина Викторовна Ханевская, техник-химик Лариса Ивановна Водолазкина, заместитель главного бухгалтера Валентина Дмитриевна Козловская. А уж тех, у кого по двадцать лет заводского стажа, и не перечислишь.
Такой кадровый “застой”, безусловно, способствует тому, что в коллективе постоянно повышаются экономические результаты деятельности. За первые десять месяцев года выпуск товарной продукции в сопоставимых ценах увеличился на 112 миллионов рублей. Выручка от ее реализации возросла почти на 450 миллионов рублей, а прибыль — на 20 процентов.
— Все возможные средства, — рассказывает директор Ирина Матвеенко, — стараемся вкладывать в обновление техники. В нынешнем году, кроме запуска сушилки, смогли приобрести два новых зернотранспортных механизма. Возле сушильного агрегата заасфальтировали площадку, что придало совершенно иной вид всему заводскому двору. Постепенно растет и зарплата работающих. Сейчас она составляет в среднем примерно полмиллиона рублей.
Москва не сразу строилась. Постепенно после всех перипетий набирает обороты и Ходосовский комбикормовый завод. Свидетельство того — и рост производственных показателей, и настроения работающих здесь людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter