Система видеоповторов VAR: бог или дьявол?

VAR дал, VAR взял

Споры о том, убьют ли видеопросмотры спорных моментов футбол, начались не вчера и закончатся не завтра. Система VAR, нахально вклинившаяся в устоявшееся положение дел, где находилось место и судейским проколам, и лукавым махинациям игроков, решительно взяла на себя роль вершителя судеб и безо всякого сожаления (машины не имеют чувств) размахивает мечом правосудия налево и направо, безапелляционно определяя, кого казнить, а кого миловать.



Очередной драмой, наделившей одних счастьем, а других утопившей в море слез, стал ответный поединок четвертьфинала Лиги чемпионов, в котором встречались анг­лийские «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм». Это был, пожалуй, один из самых увлекательных матчей за последние пару лет, в котором к 21‑й минуте было забито уже 5 (!) мячей. «Сити» наступал с неудержимостью и бесстрашием кавалерии Буденного, норовя растоптать и стереть с лица земли стройные редуты соперника. Тот отстреливался редко, но очень метко — бил не в бровь, а в глаз. Однако логика игры подсказывала, что команда Хосепа Гвардиолы своего все равно не упустит. Но время шло, а счет 4:3 устраивал «Тоттенхэм», выводя его в полуфинал за счет голов, забитых на чужом поле. И тут случилось то, что должно было случиться: на 4‑й добавленной арбитром минуте «Манчестер» забил еще раз. На первый взгляд — гол стопроцентный, а потому переполненный стадион, игроки «Сити» и весь тренерский штаб от радости выпрыгивали из штанов, празднуя успех. Но не тут‑то было: слово взял всемогущий VAR! И рассмотрел положение вне игры. Это была даже не голевая передача, а та, что ей предшествовала: Агуэро, как показал видеопросмотр, буквально на сантиметр заступил в зону офсайда. Баста, карапузики, кончились танцы: гол отменили, победа осталась за «Тоттенхэмом». 



Дьявол кроется в мелочах. А потому вопрос: правильно ли было учитывать эти дьявольские миллиметры? Формально — да, глазастый VAR все зафиксировал четко. По закону. Не подкопаешься. Но если исходить из духа игры, ее логики, то гол был чистейший, потому что футбол — наука не точная, это не алгебра и не физика, и дроби здесь роли не играют. Вернее, не играли. Стал ли от этого футбол лучше, честнее и справедливее? Единого мнения на сей счет нет и наверняка не будет. Это как известный спор Жеглова с Шараповым о том, правильно ли было подкидывать Кирпичу бумажник. Потому что качели эмоций продолжат раскачиваться, а вместе с ними будут колебаться позиции приверженцев и противников системы VAR. Главный тренер «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино, например, всегда открыто выступал против всевидящего ока, говоря, что VAR убьет футбол. Как вы думаете, что он скажет сейчас? А те из футболистов «Сити» вместе с бедолагой Гвардиолой, рухнувшим на газон после объявления приговора, будто его скосило пулей? Что скажут они, которые были раньше двумя руками за высшую и непоколебимую справедливость? Теперь эти парни открытым текстом клеймят VAR. 



Как бы то ни было, а футбол до введения VAR и после — это две большие разницы. Теперь все под колпаком у Мюллера. Существуй такая система раньше, Аргентина, например, не стала бы чемпионом мира в 1986, потому что знаменитый гол рукой Марадоны в ворота англичан просто не был бы засчитан. И таких примеров очень и очень много — история футбола просто была бы переписана. Кстати, на чемпионате мира в России прошлым летом VAR, если помните, тоже здорово похозяйничал, жонглируя результатами матчей, как всемогущий фокусник.



Искусственный интеллект внедрился в футбол и все смелее выдавливает из него былую суть, замешанную на человеческих слабостях и свойстве ошибаться. Теперь здесь главенствует бескомпромиссный и всемогущий VAR, наряженный в мантию бога: хочет — казнит, а хочет — милует. 

ТАБЛО

Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответные матчи

«Порту» — «Ливерпуль» — 1:4 (Милитау, 69; Мане, 26, Салах, 65, Фирмину, 77, ван Дейк, 84) (первый матч — 0:2), «Манчестер Сити» — «Тоттенхэм» — 4:3 (Стерлинг, 4, 21, Силва, 11, Агуэро, 59; Сон Хын Мин, 7, 10, Льоренте, 73) (первый матч — 0:1). 

В полуфинале сыграют: «Тоттенхэм» — «Аякс», «Барселона» — «Ливерпуль». 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter