Ван да Марья

Корреспондент «СБ» стал первым иностранным журналистом, который спел с китайским хором
Корреспондент «СБ» стал первым иностранным журналистом, который спел с китайским хором

«Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат», — выводит стройный хор мужских голосов. Секунда — и к ним присоединяется звонкое женское пение: «Пусть солдаты немного поспят...» Ничего необычного — хор «Веселый ветер» готовит программу к 60–летию Победы. Только вот репетиция эта проходит в Пекине, средний возраст участников хора — 68 лет, и все они китайцы.

Вот уже 8 лет каждую субботу энтузиасты русской и советской песни приходят в зал Академии геологии КНР, чтобы вместе петь любимые песни на русском языке — песни их молодости.

Все началось в 1997 году с инициативы общества выпускников бывшего Харбинского института иностранных языков. Первые 20 человек собирались по выходным в парке (любимое место отдыха китайских пенсионеров) и пели. Новость о хоре, который поет советские и русские песни, быстро разнеслась по Пекину, и сегодня в его составе уже 70 певцов.

Большинство участников хора в 1950–е годы работали переводчиками у советских специалистов, которые помогали строить социалистический Китай. Именно с тех давних лет эта любовь к советским песням и русскому языку. Тогда же большинство из них взяли себе русские имена, чтобы с советскими коллегами было удобнее общаться. И сегодня на репетиции очень необычно слышать, как китайская речь перемежается Сонями, Павлами и Ленами.

Ван Чжисиянь, которая называет себя Леной, — командир дивизии, военный пенсионер в отставке, ей 76 лет. В 1950–е годы работала в Высшей школе авиации в Нанкине с Алексеем Баркаловым, советским специалистом из Минска, дружила с его семьей. Говорит, плакала, когда они уезжали. Началась «культурная революция» — пришлось уничтожить всю переписку, хранить ее дома было опасно, могли обвинить в ревизионизме и наказать. Впрочем, наказания в те сложные годы не удалось избежать практически никому из сегодняшних участников «Веселого ветра». Но об этом они не очень любят вспоминать.

«Веселый ветер» продолжает расширяться. Для того чтобы стать его участником, нужно перед лицом всех остальных хористов исполнить песню на русском языке. После этого участники хора решают, станет ли соискатель одним из них или нет.

Несмотря на свой преклонный возраст, участники хора «Веселый ветер» сохранили потрясающую любовь к жизни, которая буквально заряжает пространство вокруг них. Я пела вместе с ними (сама удивилась, что знаю слова) и завидовала их жизненной энергии. Настоящая любовь проверяется годами и расстояниями. Они свою доказали.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter