Вам посылка

Наших граждан хлебом не корми — дай съездить на шопинг в сопредельные государства или предоставь возможность погулять по зарубежным интернет-магазинам
Наших граждан хлебом не корми — дай съездить на шопинг в сопредельные государства или предоставь возможность погулять по зарубежным интернет-магазинам. В правительстве не раз били тревогу, мол, драгоценной валюты на такие цели спускается немало, но сделать с этим ничего нельзя, ведь, в конце концов, это личное дело каждого, на что он тратит свои деньги. В последнее время привлекательность вещевых закупок в торговых центрах Вильнюса или Риги пошла на убыль, соседи понемногу поднимают цены. А вот возможности китайских электронных торговых площадок продолжают радовать потребителей. Граждане заказывают доставку дешевых мобильных телефонов, планшетов, одежды, обуви. Нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования в международных почтовых отправлениях вскоре должны возрасти.

Президент подписал Указ № 360 «О перемещении через таможенную границу Таможенного союза в Республике Беларусь товаров для личного пользования». В нем сказано, что норма беспошлинного ввоза товаров в посылках, общий вес которых не превышает 31 килограмма, увеличивается до 200 евро. Нововведения вступят в силу с 21 октября. Пока же можно беспошлинно заказать товары из-за границы на 120 евро в месяц.

Специалисты даже не сомневаются: трафик на китайских интернет-ресурсах в ближайшее время вырастет в разы, равно как и число совершенных покупок. Между тем в новом указе некоторые уже начали искать неточности. Так, документом предоставлено право ГТК совместно с Госпогранкомитетом и Минсельхозпродом «определять перечень и количество товаров, которые могут быть отнесены к товарам для личного пользования при перемещении через пункты упрощенного пропуска, а также определять особенности перемещения таких товаров». Не случится ли так, что таможенники вдруг начнут решать, кто покупает товары для себя, а кто — на продажу, и облагать последних пошлинами?

С начала года число почтовых отправлений, которые наши граждане получают из-за рубежа, выросло более чем вдвое. В прошлом году тоже был отмечен двукратный рост — почтовые служащие обработали без малого 7 млн. посылок. Представители РУП «Белпочта» тогда говорили, что 60—70 % из них — это товары,  приехавшие к нам из интернет-магазинов, в основном китайских. К сожалению, вал почтовых отправлений вызвал эффект «бутылочного горлышка» — объемы посылок росли, а существующая инфраструктура со своевременной доставкой их адресатам просто не справлялась. Доходило до парадоксов: коробка доставляется из Китая в Беларуси за 12—20 дней, а на складе ждет своей очереди еще месяц-другой. Случались и совсем казусные эпизоды, клиент ведь редко ограничивался только одной покупкой. В итоге они накапливались, а потом таможенники требовали с покупателя доплатить пошлину. Ведь несколько посылок — это чаще всего больше, чем лимитированная сумма.

Со временем посылочные «заторы» уйдут в прошлое. Недавно «Белпочта» открыла пункт по выдаче международных почтовых отправлений, который разместился на западе Минска. В пункте выдаются международные посылки и мелкие пакеты, поступающие по адресам, находящимся в зоне обслуживания 55-го, 17-го и 136-го отделений почтовой связи. «До конца года в Минске планируется открыть еще три таких пункта. Следующий начнет работать уже в сентябре в микрорайоне Уручье», — пообещала ведущий специалист по связям с общественностью РУП «Белпочта» Елена Орлова.

По странному стечению обстоятельств либерализация белорусского таможенного законодательства по времени совпала с «закручиванием гаек» у наших соседей. Буквально в нынешний понедельник российский премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ряду министерств и ведомств представить предложения по установлению норм беспошлинного ввоза товаров личного пользования, пересылаемых по почте на территорию Таможенного союза. Россияне хотят снизить лимит стоимости необлагаемых пошлиной посылок, доставляемых в течение месяца одному лицу, до 150 евро и вес до 10 килограммов. Пошлиной в 30 % в России облагаются ежемесячные отправления только суммарной стоимостью свыше 1 тыс. евро или весом более 31 килограмма. Для сравнения: в странах Европы порог беспошлинного ввоза товаров для личного пользования из-за рубежа — 22 евро.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter