Вам нужна открытка без души?

Не удивительно, что в наших домах открытки не развешивают в гостиной и не дают рассматривать друзьям...
- Извините, а у вас есть новогодние открытки без текста? 
- А вам зачем?
- Хочу сама написать.
- Была одна, – продавщица ЦУМа окинула взглядом стенд с несколькими десятками нарисованных елок, бокалов и Дедов Морозов. – Нет, не вижу. Закончились.

Я с этим “закончились” сталкиваюсь каждый год. Пару раз мне все-таки везло находить открытку со снеговиком, на развороте которой не было пожелания-подсказки или этого блестящего “Поздравляю!” на всю ширину. Как будто, если не написать это слово, никто не догадается, что именно у него в руках.



Помню, в детстве на каждый праздник доводилось что-то придумывать. Мы с подругой брали целую стопку белого картона и затем целый день посвящали тому, что аккуратно выводили на нем стихи и пожелания. Целый день (!) мы думали о наших близких и мысленно желали им самого лучшего, вкладывая это в написанные от руки строчки. Недавно я нашла одну из таких, дарила ее маме на Новый год. Три четверостишия и в каждой строчке – по ошибке. Спрашиваю: “Почему ты тогда не сказала мне, сколько здесь ошибок?” На что получаю мудрый родительский ответ: “Кто же на такое обращает внимание? Ты старалась, пожелала мне много хорошего, я даже не заметила, что там есть ошибки!” И мне это запомнилось.

Как выбираются открытки сейчас, когда тебе не 10 лет, а больше? Забежал в магазин после работы, ужаснулся огромной очереди в кассы, походил час между сувенирами и продуктами, и с полной корзиной направился к стенду с цветными картинками… Быстро выбрал две-три самые красивые, нашел внутри более-менее правильное пожелание и с чувством выполненного долга пошел в очередь, нервничать и злиться. А можно вообще до стенда этого не дойти, махнув рукой, мол, все равно там ничего приличного нет. Поправьте меня, если у вас не так, я буду очень рада. Но своими глазами каждый год вижу именно такую картину. Когда поход за подарками для многих превращается в обременительную обязанность. 

Не удивительно, что в наших домах открытки не стоят на почетном месте, их не развешивают в гостиной и не дают рассматривать заглянувшим на чай друзьям. Ну что интересного в обычной картинке с четырьмя стандартными строчками и подписью “От… , 2013 год”? Почитать, сказать спасибо – и положить в коробку, в шкаф. И никто не обидится, потому что выбирали ее точно так же, за пять минут. 

В Японии, например, открытки – это целая церемония. Детей еще со школы учат правильно их подписывать, а взрослые заранее готовятся к их рассылке. Одна семья за новогодние праздники отправляет порядка ста открыток. Друзьям, коллегам, родственникам, начальству, партнерам и вообще всем людям, с которыми им довелось сотрудничать в прошедшем году. Так они выражают благодарность за оказанную помощь или общение. Это традиция. И что интересно, в Японии принято не только писать собственное пожелание, но и создавать свой рисунок! Штампованные картинки и напечатанные слова у взрослого поколения считаются просто неуважением. 

     
Нэнгадзё, японские новогодние открытки

Вам не кажется, что смысл открытки именно в этом? Вложить в нее свое время, добрые мысли, подобрать особые слова, сказать все то, что хотелось в течение года, но не было возможности. И почему бы даже не нарисовать что-то? Вы видели хоть одного взрослого в нашей стране, который сел бы после работы рисовать своим близким открытку? Я – нет. И знаю почему. Причина та же, что и в отсутствии “пустых” открыток в магазинах.

У нас нет времени. 

Нет времени, чтобы подумать и выбрать по-настоящему нужный подарок, а не сувенир с символом года. Нет времени, чтобы выделить целый выходной и с удовольствием походить по выставкам, маленьким магазинам, мастерским и поискать там что-то интересное. Нет времени сесть за стол и написать каждому дорогому человеку маленькое письмо с поздравлениями вместо sms-рассылки. Нет времени, чтобы выбрать красочную бумагу и самому упаковать подарки. Зато есть время торопиться и недовольно посматривать на часы в очереди супермаркета. И потом быстро бежать домой – готовить целый стол еды. Так и хочется иногда крикнуть на всю улицу: “Эй, люди! Где же ваш дух праздника? Колокольчики, улыбки, веселые разговоры с соседями?” У нас самое большое волшебство – это под бой курантов быстро открыть шампанское и еще быстрее – загадать желание. И затем выдохнуть: успели. 

Может, хватит уже торопиться? Поставьте на стол фрукты вместо трех видов салатов и уделите освободившееся время не желудку, а душе. Нарисуйте открытку. Или сделайте, например, украшения для елки своими руками. Выключите хоть на час телевизор и спросите у близких, о чем они мечтают, поделитесь своими планами. Мне кажется, правильнее так. Наслаждаться праздником. Тогда и будущий год принесет радость. 

С наступающими! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter