Вам букет из... конфет

Ольгу и Андрея Спиридоновых “сосватал” бардовский фестиваль, и вот уже двадцать лет их души поют в унисон

Ольгу и Андрея Спиридоновых “сосватал” бардовский фестиваль, и вот уже двадцать лет их души поют в унисон

Жаркий июль 1993 года. Стотысячная толпа поклонников авторской песни рассредоточилась на крутых берегах Волги. На сцене, сконструированной в виде гитары, пробуют свои силы начинающие барды. Молодость, романтика и, конечно, любовь! На тот памятный Грушинский фестиваль, который проходил под Тольятти, Ольга и Андрей приехали в составе делегации Молодечно. Но именно там, вдали от родного города, сердце юноши пронзила стрела непредсказуемого Амура — Андрей влюбился в прекрасную землячку. Для него исчезла толпа вокруг, он видел только ее, Олю. К счастью, чувство оказалось взаимным. Через два месяца они сыграли свадьбу и по сей день живут душа в душу.

Домашний очаг

Андрей и Ольга — люди творческие, увлеченные, говорят, что называется, на одном языке.

— У меня такое редкое для человека счастье — профессия совпадает с хобби, — рассказывает Ольга, работающая начальником отдела декоративного и изобразительного искусства детского центра культуры “Росток”. — Муж поддерживает меня во всем и помогает воплощать в жизнь идеи. У нас трое детей. Старшему Роману девятнадцать лет, Алине — семнадцать, а младшенькой Наташе — всего пять. И у каждого свои таланты.

Первое, на что обращаешь внимание в квартире Спиридоновых, — необычный дизайн. С подачи Ольги в трехкомнатной хрущевке удалось “переформатировать” пространство, и она кажется намного больше реальных размеров. Да и у Андрея, работающего заточником на ООО СП “MMZ”, золотые руки. Многие элементы мебели он смастерил сам.

Фигурная стена с зеркалами в прихожей, арка, “ломающая” пространство в детской комнате, минимализм в спальне. На кухне задействовано рабочее пространство подоконника, сделаны специальные полки под ним. Комфорт в сочетании с необычным дизайном и рациональным использованием каждого квадратного метра.

Сундучок “умелок”

В этой семье не делят работу на женскую и мужскую. При необходимости Ольга перепоручает домашние заботы мужу, а сама с головой уходит в творчество. Ей всегда хотелось изучать народные ремесла, поэтому и выбрала для получения высшего образования соответствующий вуз — Институт культуры. Правда, учиться пришлось заочно, поскольку в то время уже родился первенец Роман. А ко второму курсу “подоспела” и Алинка. С ней и ездила на сессии в Минск. Жили в общежитии вместе с родной сестрой, тоже студенткой, за Алиной присматривали по очереди.

— Практические занятия по созданию гобеленов проходили в мастерской общежития, — вспоминает Ольга. — Иногда дочку я укладывала прямо на сундучок с нитками, а сама готовилась к занятиям. Может, такое “приобщение к искусству” в раннем возрасте и повлияло на ее будущий выбор профессии — сейчас Алина учится в Санкт-Петербургском художественном училище имени Н. К. Рериха, мечтает стать дизайнером в глянцевом журнале.

Сама Ольга в свое время увлекалась вышивкой крестиком, плетением из соломки, дизайном костюмов для фольклорных коллективов, сценографией. Логотип к юбилею Молодечно, стильное решение некоторых вывесок в городе, ландшафтный дизайн возле детского центра культуры — плоды творчества семьи Спиридоновых. Одной из первых в Молодечно Ольга начала заниматься и художественным оформлением свадеб.

— Если еще лет десять назад родители некоторых молодоженов считали, что достаточно украсить стены “тремя шариками”, то сейчас к декорациям относятся намного серьезнее, — отмечает Ольга. — В моде оформление тканью, искусственной зеленью. Каждый год меняются “свадебные” цвета: розовые, красно-золотые, салатовые, сиреневые. Много внимания уделяется деталям, я украшаю бокалы, бонбоньерки, аксессуары для гостей. Появилось и новое поветрие: вместо куска свадебного торта гостям вручают небольшие коробочки с конфетами и благодарностью молодоженов за участие в празднике.

Сладкая жизнь

Бонбоньерки стали своеобразной прелюдией к одному из последних увлечений Ольги — созданию букетов из конфет. Вечерами она засиживалась допоздна над реализацией новых задумок. Младшенькую Наташу забирал из садика Андрей, да и остальные заботы по хозяйству он взял на себя, дав жене возможность реализовать очередной полет фантазии. Настоящий букетно-конфетный период!

Вот прекрасная каравелла под алыми парусами несется по морским просторам — это подходящий вариант букета для зарождающегося романа. А нежные лебеди из “рафаэлок” явно предназначены для сладкой жизни молодоженов. “Рог изобилия” придется кстати по любому праздничному поводу. Сказочная карета — для маленькой принцессы, палитра — для художника... В основе каждого букета из конфет — оригинальная задумка. Причем заказчикам эта красота обходится совсем недорого: в среднем такой букет стоит около 200 тысяч рублей.

Особенно интересной и простой в исполнении мне показалась композиция в виде рубанка для “строгания” денежных купюр. На картонный параллелепипед наклеиваются кусочки шоколадки в фольге, ручка, несколько купюр, все это помещается на основание из яркой бумаги. Вуаля! В преддверии праздников стоит взять на заметку.

Оригинальный дизайн не остался незамеченным. Композиции из шоколадных конфет и предметов декора, сделанные Ольгой и ее подругой из Гродно Светланой Выдерко, выставлялись в Минском областном краеведческом музее.

Мастер-класс по подготовке к праздникам впору устраивать и старшему сыну Спиридоновых. Получив профессию резчика по дереву, сейчас Роман работает художником-оформителем в Воложине. Время от времени дарит своим любимым людям фигурно вырезанные открытки.

На прощание я задаю Андрею и Ольге свой традиционный “семейный” вопрос: в чем секрет их счастья? В ответ муж вспомнил один случай, когда слушал музыку в наушниках и за секунду до звонка жены машинально выключил динамик. Телепатия? Скорее понимание и умение слышать и поддерживать друг друга. Драгоценные качества в наши дни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter