Вальс цыплят

“Народная газета” выяснила для всех любознательных, кто же появился первым — курица или яйцо

Только позвольте сразу не раскрывать все карты, потому как по ходу поиска ответа на этот извечный вопрос (а докопаться до истины мы решили на одной из крупнейших птицефабрик страны — агрокомбината “Дзержинский”) удалось выяснить еще очень много небезынтересных каждому любителю птицы вещей. Например, вы знаете, как выбрать на рынке качественное куриное мясо? А никогда не задумывались, как именно оберегают наших кур от птичьего гриппа и прочих вирусов? И задавались вопросом: насколько гуманно и гигиенично проходит процесс превращения курицы в аппетитную курятину? Сегодня вы наконец узнаете об этом все и даже больше.

Не болей!
Начнем с того, что в “Дзержинском” будущее диетическое мясо выращивают в умопомрачительных для потребительского воображения количествах — в 19 блоках по 75 тысяч бройлеров в каждом. А есть еще 8 птичников, где живут куриные “родители”, которые в сутки производят около 36 тысяч яиц, и святая святых птицефабрики — инкубатор. Здесь его ласково называют роддомом. Понятно, что для того чтобы мы потом не боялись за свое здоровье (птичий грипп, например, уже мало у кого не ассоциируется с курами), все это бесчисленное стадо нужно держать в условиях строжайшей санитарии. О том, как такой “микроклимат” создают в “Дзержинском”, можно судить по нескольким простым фактам: на входе к курам сотрудники птицефабрики несколько раз меняют спецодежду, а содержание кур дома наравне с пьянством грозит им увольнением.
— Так же внимательно нужно следить и за здоровьем птиц, — объясняет директор по птицеводству Валентина Фесина. — Например, ветпрепараты мы применяем только в исключительных случаях, а все внимание уделяем профилактике различных заболеваний, ведь птичий грипп — это не единственная опасность.
Куриная “диета”
Когда покупаете курятину, не помешает узнать, чем птичка питалась при жизни: рацион многое может сказать о том, каким получится мясо. В “Дзержинском”, по словам его генерального директора Семена Шапиро, предпочли отказаться от покупных кормов и разработали свой собственный, в рецептуру которого вложили в основном те продукты, которые здесь же выращиваются, — рапсовый жмых, пшеницу, тритикале, ячмень, овес — плюс различные витамины и микроэлементы. Возможность добавления генетически модифицированных составляющих исключили принципиально.
Отчасти из-за большой популярности курятины из “Дзержинского” у белорусских потребителей у комбината нет необходимости заниматься экспортом. Львиную долю производимого здесь куриного мяса съедают столичные жители, что-то остается в Фаниполе, едет в Дзержинск.

Здесь, к слову, можно вспомнить и события восьмилетней давности: помните, когда на наш рынок резко хлынули дешевые куриные окорочка из-за границы? Тогда “ножки Буша” едва не затоптали белорусских производителей. Одна из причин — народ просто не сумел дать объективную оценку качеству заграничного мяса: тех кур выращивали из-за грудинки, а ножки были лишь отходами, которые западный народ есть не захотел.
Наши же производители делают ставки не на белое мясо, а на всю курицу целиком — чтобы потом каждый мог выбрать ту часть тушки, которая ему по вкусу и по карману. Поэтому и ноги, и крылья, и грудинка получаются одинаково качественными. В “Дзержинском” нам рассказали, что их бройлеры выращиваются только 40 дней, и за это время успевают потолстеть с 40 до 2400 г. При этом специалисты подсчитали, что для получения 1 кг курятины нужно затратить 1,73 кг комбикорма. Кстати, на вопрос “Чем можете подтвердить качество вашей курятины?” сотрудники комбината только пожали плечами — “Сами ее едим. Вот и все доказательства”. Правда, тут же предложили нам понаблюдать за производством курятины.
Век гуманизации
Поскольку свободного доступа в птичник и тем более инкубатор не имеет даже генеральный директор комбината (все из тех же соображений санитарии), то нам предложили взглянуть на последний этап процесса производства — побывать в так называемом цехе убоя. Вопреки всем представлениям о куриной “бойне” ничего жуткого там не было: никаких вам плах и мужиков со здоровенными топорами. Наоборот, все чисто и максимально гуманно — куриц с самого начала просто оглушают. Недавно комбинат приобрел новую современную линию, которая позволяет, во-первых, работать быстро (за минуту “обрабатывается” около 100 птиц), а во-вторых, сделать весь процесс гигиеничным и безопасным: практически каждый шаг здесь автоматизирован. Люди лишь “провожают” птиц на линию, “встречают” готовую к расфасовке продукцию и контролируют весь процесс. В общем, быстро, просто и качественно. Посмотрев на все это, нетрудно сделать вывод, что первым на свет появилось все-таки яйцо. А уж научиться делать из яиц куриц — просто дело технологии, которую на “Дзержинском” освоили от и до.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter